Дети онкопациентов рискуют наследовать рак вне зависимости от времени диагноза
21 декабря 2012 года

Дети онкопациентов, получивших диагноз в поздние годы жизни, рискуют наследовать раковое заболевание, несмотря на мнение о том, что этот фактор снимает риски, установили ученые из Германии и Швеции, труд которых опубликован в British Medical Journal.

Как говорится в пресс-релизе издательской группы BMJ, известно, что выявление рака в ранние годы жизни несет больше наследственных рисков для потомства, чем диагностика в старшем возрасте. Однако, мало известно, как влияет семейный фактор в старческом возрасте, старше 80 и 90 лет. Этот вопрос решили изучить ученые из Немецкого института онкоисследований и университета Лунда в Швеции, исследовав данные самой большой шведской базы данных, включающей порядка 8 миллионов биологических родителей и их потомков.

Возраст родителей не ограничивался, а среди их потомков в выборку вошли люди до 76 лет. Наблюдения велись с 1961 по 2008 года, либо с рождения, либо с момента иммиграции в Швецию. Заканчивалось наблюдение вместе с первичной постановкой онкологического диагноза, смертью участника, его эмиграцией. Результаты были уточнены с учетом возраста, пола, социоэкономического статуса, госпитализаций из-за ожирения, фактов алкогольной зависимости или наличия хронической обструктивной болезни легких.

Наибольшие риски наследования онкозаболевания были отмечены в случаях, когда родители получили диагноз в ранние годы. Но даже среди тех, чьи родители стали онкопациентами в возрасте 80-90 лет, риск появления такой же опухоли был выше, чем в семьях без онкологической "истории".

Так, риск меланомы (один из типов рака кожи) был выше у потомков онкопациентов на 4,6%, рака легкого - на 5%, рака груди - на 8,8%, кишечника - на 6,4%, рака простаты - на 30,1%.

Среди участников исследования от 35% до 81% случаев рака у родителей было выявлено в возрасте старше 69 лет. Исследователи полагают, что осведомленность членов семьи о наследственных рисках может помочь им тщательнее избегать других, управляемых, факторов риска развития рака.