Суд в пятницу может поставить точку в реструктуризации БТА банка - "Самрук-Казына"
27 декабря 2012 года

Судебное заседание по вопросу завершения реструктуризации БТА банка пройдет в пятницу 28 декабря в Алма-Ате, и оно имеет все шансы стать последним в череде разбирательств по этому вопросу, сообщила заместитель председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Елена Бахмутова на пресс-конференции в четверг.

"На завтра, на 10 утра, назначено слушание в финансовом суде города Алма-Аты по вопросу завершения реструктуризации БТА банка. Надеюсь, что завтра будет поставлена точка в вопросе повторной реструктуризации БТА банка", - сказала Бахмутова.

Специализированный финансовый суд Алма-Аты в середине декабря утвердил план реструктуризации финансовых обязательств БТА Банка. План реструктуризации финансовой задолженности БТА Банка, одобренный 5 декабря в ходе собрания кредиторов финансового института, предусматривает сокращение долга с приблизительно 11 миллиардов долларов до 3,3 миллиарда долларов. Ранее, 3 декабря 2012 года, план реструктуризации был одобрен акционерами банка большинством в 99,4%, включая одобрение 89,5% проголосовавших держателей GDR. По завершении реструктуризации госфонду "Самрук-Казына" будет принадлежать 97% акций банка по сравнению с текущими 81,48%.

Замглавы госфонда "Самрук-Казына" считает, что ситуация с реструктуризацией позволяет надеяться на то, что дополнительных судебных заседаний, кроме пятничного, не потребуется.

Бахмутова напомнила, что 24 декабря состоялись расчеты по обмену старого долга БТА банка перед кредиторами на новые долги и в отчетности за 24 декабря произошли все необходимые изменения, связанные с реструктуризацией.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,1 миллиарда долларов до 4,7 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это было достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. С завершением первой реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходилось 18,5% акций.

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший к тому моменту в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.