МИД Украины при Кожаре будет совершать меньше ошибок
24 декабря 2012 года

Внешнеполитическое ведомство Украины при новоназначенном министре Леониде Кожаре будет проводить более взвешенную политику и не станет совершать тех ошибок, которые случались при прежнем руководстве, считает глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник назначил своими указами ряд министров и реорганизовал структуру кабмина. В частности, глава государства назначил представителя правящей Партии регионов Леонида Кожару министром иностранных дел страны. В прошлом составе кабмина, который был отправлен в отставку 3 декабря, МИД возглавлял Константин Грищенко, назначенный в понедельник вице-премьером.

"Выбор Кожары - самый оптимальный. Кожара опытный дипломат, при нем МИД как минимум не будет совершать тех ошибок, которые допускались при Грищенко", - сказал Корнилов в понедельник , отметив, что, по его мнению, "Грищенко провалил все векторы внешней политики". Политолог также считает, что новый глава МИД выступает за более взвешенный курс в отношениях с Россией и со странами Таможенного союза.

По словам Корнилова, в целом, за исключением нескольких фамилий, назначения в правительство вполне прогнозируемы. "Интрига была в гуманитарном векторе, но Дмитрий Табачник сохранил свой пост, при этом Анна Герман из администрации президента удалена", - отметил он. А самым неожиданным назначением эксперт назвал назначение Натальи Королевской на пост министра социальной политики. Впрочем, по его словам, это назначение "укладывается в определенную логику": Королевская теперь получила возможность доказать, что она действительно знает, как повысить размеры пенсий и зарплат, о чем она заявляла в ходе предвыборной кампании.