2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10
Впервые санкционированный московскими властями митинг оппозиции на Триумфальной площади в центре Москвы расколол противников действующих властей: в то время как "несогласные" выступали с политическими заявлениями, не согласные с ними пытались обострить ситуацию, прорывая кордоны и бросая дымовые шашки. Однако спровоцировать масштабные столкновения им в этот раз не удалось, а действия милиции признаны адекватными.
Подробнее »
Сотрудники правоохранительных органов действуют мягко и адекватно в отношении митингующих на Триумфальной площади в Москве, никаких эксцессов, которые вызывали бы возмущение, нет, сказал глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, который находится на месте митинга.

Митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ впервые проходит по согласованию со столичными властями на участке
Подробнее »
Митинг оппозиции на Триумфальной площади Москвы, впервые разрешенный властями города, проходит в воскресенье спокойно, без нарушений, сообщил председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Я нахожусь на Триумфальной площади вместе с уполномоченным по правам человека в России. Мы прошли к Триумфальной площади, где проходит митинг в защиту 31-й статьи Конституции, никаких нарушений при его
Подробнее »
Ошибки в избирательных бюллетенях являются самыми системными нарушениями на местных выборах в Донецкой области, сообщил руководитель Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины (КиУ) Сергей Ткаченко на пресс-конференции в воскресенье.

Выборы в местные органы власти по всей Украине проходят в воскресенье, их итоги должны быть подведены 6 ноября.

В городе Светлодарске зафиксирован факт внесения в избирательные бюллетени фамилии кандидата в депутаты
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал хорошими отношения между ним и премьер-министром РФ Владимиром Путиным и пообещал передать главе правительства привет от вьетнамского выпускника одного из российских вузов.

"Пользуясь случаем, передайте привет товарищу Путину. Я знаю, что ваши отношения между Медведевым и Путиным очень хорошие", - сказал бывший студент на встрече президента РФ с вьетнамскими выпускниками советских и российских вузов.

Медведев подтвердил: "Хорошие".
Подробнее »
Бразильская Партия трудящихся (PT) действующего президента Луиса Инасиу Лула да Силва начала монтаж сцены для празднования вероятной победы своего кандидата Дилмы Руссефф на президентских выборах, сообщают местные СМИ.

Сцену возводят на площади министерств в городе Бразилиа, где в случае победы Руссефф состоится праздничное шоу.

Второй тур президентских выборов проходит в Бразилии в воскресенье.
Подробнее »
Бюллетени в Ждановской психиатрической лечебнице выдают даже тем избирателям, которые не имеют права голосовать на этих местных выборах, сообщил на пресс-конференции в воскресенье руководитель аналитических программ Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Клюжев.

"Наш наблюдатель сообщает, что в городе Ждановка выдают бюллетени избирателям, которые находятся на постоянном лечении и которые не имеют права голосовать на этих местных
Подробнее »
Строительство АЭС во Вьетнаме будет максимально локализовано, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко, выступая на российско-вьетнамском бизнес-форуме.

В воскресенье Россия и Вьетнам подписали соглашение о сооружении вьетнамской АЭС. Первоначально РФ построит во Вьетнаме два энергоблоках мощностью до 1,2 гигаватт каждый.

"Мы постараемся максимально локализовать производство оборудования и уж тем более строительно-монтажные работы", - сказал Кириенко.
Подробнее »
Россия и Вьетнам создадут совместный технологический университет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Ханое на совместной пресс-конференции со своим вьетнамским коллегой Нгуен Минь Чиетом.

"Мы вернулись к идее о создании совместного технологического университета", - сказал он.

Медведев напомнил, что уже многие студенты во Вьетнаме изучают русский язык, многие вьетнамские студенты учатся в вузах в России.
Подробнее »
Атомная программа Вьетнама, в рамках которой Россия будет возводить первую в этой стране АЭС, может стать основой для развития технологий "мирного атома" в государствах Азиатско-тихоокеанского региона, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, комментируя подписание в Ханое в рамках визита президента России Дмитрия Медведева межправсоглашения по сооружению вьетнамской атомной станции.
Подробнее »
День сурдопереводчика отмечается в России 31 октября.

Ниже следует справочная информация.

День сурдопереводчика был учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих.

"Читчики жестов", как их тогда называли, впервые объединились в гильдию еще при императрице Марии Федоровне, супруге Павла Первого.
Подробнее »
Три человека, в том числе иностранец, погибли в ДТП на юго-западе Москвы в ночь на воскресенье, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"Авария произошла около 01.30 около дома 113 на Ленинском проспекте. Автомобиль Jaguar на полном ходу врезался в столб, погиб гражданин Гвинеи-Бисау, студент Российского университета Дружбы Народов", - сказал собеседник агентства.
Подробнее »
Россия перешла на "зимнее" время, стрелки часов переведены на час назад.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации 31 октября 2010 года, на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 31 октября 2010 года (по местному времени) переводятся на один час назад", - говорится в сообщении Росстандарта.
Подробнее »
Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предлагает переименовать его и удалить из названия слово "содействию".

"Оно (название) неудачно прежде всего потому, что есть точно одно лишнее слово. Слово "содействия" - абсолютно лишнее", - сказал Федотов в субботу поздно вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Подробнее »
Правозащитники в воскресенье впервые проведут согласованный с властями митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, акция пройдет на Триумфальной площади с участием 800 человек.

Митинг проводят три правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека". При этом "несогласные" оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин намерены организовать свою, несанкционированную акцию на другой части
Подробнее »
Албанские власти южного края Сербии Косово, провозгласившие в 2008 году независимость от Белграда, и лидеры косовских сербов по-разному отреагировали на решение НАТО снизить численность международного военного контингента KFOR: Приштина приветствовала этот шаг, а сербы выразили разочарование.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, что альянс сократит в ближайшие месяцы действующий в Косово международный контингент KFOR
Подробнее »
Восемнадцатилетняя американка Александрия Миллс (Alexandria Mills ) стала победительницей конкурса "Мисс Мира-2010", финал которого состоялся в субботу в курортном городе Санья на юге Китая, передает корреспондент .

Третье место заняла представительница Венесуэлы 22-х летняя Адриана Васини (Adriana VASINI), второй красавицей мира жюри назвали жительницу Ботсваны 20-летнюю Эмму Вареус (Emma Wareus).
Подробнее »
Побороть наркоманию в России можно только путем вовлечения граждан в общее преобразование жизни в стране, считают участники Межрегиональной проектной конференции, посвященной созданию региональных систем социальной реабилитации наркозависимых, которая проходит в Нижневартовске.

Конференция "Создание региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых как инструмента социальной модернизации страны в рамках реализации Стратегии государственной
Подробнее »
Австралийские спасатели подтвердили в субботу гибель всех четырех членов экипажа вертолета, разбившегося в четверг Антарктике, сообщает агентство Франс Пресс.

Вертолет, на борту которого находились пилот, механик и двое сотрудников Французского полярного института Поля-Эмиля Виктора (Institut polaire fransais Paul-Emile Victor), поднялся с борта судна Astrolabe, используемого для перевозки исследователей из Австралии на полярную станцию "Дюмон Дюрвиль" (Dumont
Подробнее »
Российский научный центр (РНЦ) "Курчатовский институт" станет консультировать атомщиков Вьетнама по проекту создания в этой стране исследовательского ядерного центра, сообщил российским журналистам директор Вьетнамского института по атомной энергии (ВИАЭ) Вуонг Тан.

"Мы обсуждали с российскими коллегами строительство во Вьетнаме научно-исследовательского ядерного центра.
Подробнее »
Успех строительства во Вьетнаме первой атомной станции по российскому дизайну позволит реализовать в стране масштабную программу возведения к 2030 году до 16 ГВт атомных мощностей, заявил российским журналистам директор Вьетнамского института по атомной энергии (ВИАЭ) Вуонг Тан.

"Для нас проект строительства АЭС совместно с Россией очень важен. Мы выбрали Россию в качестве партнера из-за доверия к хорошей технологии и в силу того, что наши страны связывает долгая
Подробнее »
Промежуточные выборы в конгресс США - первые после президентских в 2008 году - пройдут во вторник. Американцам предстоит избрать полный состав палаты представителей (435 конгрессменов) и около трети членов сената (37 сенаторов из 100). Фактически, предвыборная кампания уже завершилась - минувшие выходные станут "последним аккордом" перед голосованием.
Подробнее »
Вьетнам - один из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), отметил президент России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в газете "Нянзан" накануне визита российского лидера во Вьетнам.

"Ряд российских компаний (ОАО "Силовые машины", ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС") прорабатывают возможности участия в проектировании и сооружении во Вьетнаме новых генерирующих мощностей, в модернизации действующих
Подробнее »
Стыковка космического грузовика "Прогресс М-08М" с Международной космической станцией (МКС) запланирована на вечер субботы в 20.39 мск в автоматическом режиме, сообщил представитель Роскосмоса.

"Прогресс" привезет космонавтам на орбиту научную аппаратуру, топливо, продукты и посылки от родных и близких. На космическом грузовике на МКС будут также доставлены лимоны, яблоки, лук, помидоры и чеснок", - сказал собеседник агентства.
Подробнее »
Ажиотаж вокруг переходов с "летнего" времени на "зимнее" и обратно необоснован и растиражирован прессой, потому что никаких доказательств ухудшения самочувствия человека, связанное с этими переходами нет, заявили опрошенные врачи и специалисты по биоритмам человека.

ОСЕНЬЮ СПИМ БОЛЬШЕ

Россия перейдет на "зимнее" время с 30-го на 31 октября: стрелки часов переводятся на час назад.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 Следующая »