"Несогласным" на Триумфальной не хватило согласия
31 октября 2010 года

Впервые санкционированный московскими властями митинг оппозиции на Триумфальной площади в центре Москвы расколол противников действующих властей: в то время как "несогласные" выступали с политическими заявлениями, не согласные с ними пытались обострить ситуацию, прорывая кордоны и бросая дымовые шашки. Однако спровоцировать масштабные столкновения им в этот раз не удалось, а действия милиции признаны адекватными.

По данным ГУВД столицы, в воскресенье вечером на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей собралось, как и было заявлено, около 800 человек. В другой части площади от 50 до 70 человек предприняли попытку проведения несанкционированного митинга. Милиция начала оттеснять их к автобусам, после чего некоторые смогли прорваться к месту проведения разрешенной акции и присоединиться к ней.

"Серьезных инцидентов не зафиксировано, однако милиционеры задержали несколько человек за поджигание файеров и несколько человек - за попытку проникнуть через ограждение и примкнуть к митингующим. Последние были задержаны, так как неясны были их намерения", - сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По его словам, в общей сложности задержаны 27 человек, которых доставили в различные ОВД Центрального административного округа.

Оппозиция заявляет, что довольна митингом, и планирует новые акции 12 и 31 декабря.

"Митинг прошел отлично ... единственное, что он был омрачен нелепым поведением Эдуарда Лимонова", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Лидер движения "Другая Россия" Лимонов пришел в воскресенье на Триумфальную площадь в окружении охраны и в мегафон призывал присутствующих отказаться от участия в разрешенном митинге и примкнуть к несанкционированному. Лимонова трижды пыталась задержать милиция, но сторонники вырывали его из рук стражей порядка.

РАЗРЕШЕНИЕ НОВЫХ ВЛАСТЕЙ

Правозащитники и активисты оппозиционных движений ранее ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывали на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождались нарушениями общественного порядка и пресекались милицией.

В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.

После того, как Юрия Лужкова сменил на посту мэра Москвы Сергей Собянин, оппозиции удалось согласовать проведение акции.

Митинг организовали три правозащитные организации: Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека". Несистемная оппозиция не согласилась с предложением властей и требовала разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек, а не 800.

ДОСТИЖЕНИЯ И ОПАСНОСТЬ РАСКОЛА

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, выступая на митинге, назвала разрешение провести акцию общим достижением сторонников "стратегии-31".

"Я хочу поблагодарить за то, что вы приходили на Триумфальную площадь каждое 31 число в течение полутора лет. Это наше общее достижение. Мы должны принудить их (власти) относиться к нашим правам с уважением", - сказала Алексеева.

По ее словам, митинг прошел не так, как хотели организаторы.

"Мы хотели провести его около памятника Маяковскому, а там сейчас заборы. Нам говорят, что эти заборы нельзя сдвинуть, так как эта земля отдана инвесторам", - сказала глава МХГ.

Алексеева призвала всех собраться на Триумфальной площади 31 декабря. Во время выступления правозащитницы митингующие скандировали: "Это наш город", "Это наша страна".

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, выступая на санкционированной акции, призвал преодолеть раскол между участниками движения "стратегия-31", часть которых во главе с Алексеевой согласилась на разрешенный властями митинг, а другая настаивала на проведении более многочисленной акции.

"Возник конфликт между организациями этой акции. Мы не можем дарить людям такие подарки, как раскол", - сказал Немцов.

С заключительным словом перед собравшимися выступил лидер движения "За права человека". По словам Пономарева, следующий митинг Объединенной политической оппозиции пройдет 12 декабря. Где - пока неизвестно, об этом будет объявлено позже.

АДЕКВАТНАЯ МИЛИЦИЯ

Действия московской милиции, которую после предыдущих акций "несогласных" неоднократно подвергали критике, в этот раз были правильными, заявил глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Действия вполне адекватны... это касается и участников санкционированной акции, и сотрудников правоохранительных органов. Что касается провокаторов, которые здесь пытались устроить всякие эксцессы, то милиция действовала нормально: наоборот, не разгоняла митинг, а приглашала желающих митинговать людей на санкционированную акцию", - сказал Федотов, находившийся на площади.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев также присутствовал на месте проведения митинга и давал указания сотрудникам милиции.

Организаторы несанкционированной акции Константин Косякин и Сергей Удальцов довольны тем, что милиция впервые не задержала их на месте проведения митинга.

"Я уже считаю это нашей маленькой победой, что милиция не применила силу и не задержала, как это бывает обычно", - сказал лидер движения "Левый фронт" Удальцов.

Начальник управления информации ГУВД Москвы Бирюков увидел в событиях на Триумфальной площади раскол среди оппозиционеров.

"Сегодня мы могли наблюдать, что часть оппозиционеров, согласившаяся участвовать в санкционированном митинге, действовала в рамках закона и не нарушала общественный порядок. В то же время часть представителей оппозиции, не желая соглашаться с подобным развитием ситуации, с целью спровоцировать конфликт попыталась провести несанкционированный митинг",- сказал Бирюков.

По его словам, по числу представителей СМИ на митинге "несогласных" установлен своеобразный рекорд: на Триумфальной площади в воскресенье вечером собрались около 400 журналистов.

ФАЙЕРЫ, ПИЛА И "НЕВЕСТА"

Некоторые сторонники оппозиции выразили свой протест оригинальными способами. Несколько человек попытались во время митинга распилить забор, окружающий часть Триумфальной площади после начала работ по ее реконструкции, сообщил начальник управления информации ГУВД Москвы.

"Эти люди попытались поджечь файеры и пилить забор. Эти действия были пресечены, задержанные доставлены в ОВД", - сказал Бирюков.

Как передал корреспондент , одна сторонница оппозиции пришла на площадь в свадебном платье, встала недалеко от главы ГУВД столицы и развернула плакат "Горько видеть произвол".

После завершения митинга часть участников несанкционированной акции, скандируя антиправительственные лозунги, двинулась по Садовому кольцу в сторону метро "Баррикадная". Во время шествия они попытались заблокировать движение, но эту попытку пресекли сотрудники милиции. Шестерых участников шествия задержали.