Спасатели подтвердили, что выживших при крушении французского вертолета в Антарктике нет
30 октября 2010 года

Австралийские спасатели подтвердили в субботу гибель всех четырех членов экипажа вертолета, разбившегося в четверг Антарктике, сообщает агентство Франс Пресс.

Вертолет, на борту которого находились пилот, механик и двое сотрудников Французского полярного института Поля-Эмиля Виктора (Institut polaire fransais Paul-Emile Victor), поднялся с борта судна Astrolabe, используемого для перевозки исследователей из Австралии на полярную станцию "Дюмон Дюрвиль" (Dumont d'Urville) и обратно. О потере связи с вертолетом было объявлено в ночь на пятницу.

"Они (спасатели) подтвердили, что никто из находившихся на борту вертолета не выжил при его крушении", - заявил представитель австралийского Агентства безопасности на море.

Обломки вертолета были обнаружены в пятницу. Они разлетелись в радиусе примерно 150 метров, что свидетельствует о сильном ударе при крушении.

Последний радиосигнал был получен, когда вертолет находился примерно в 110 километрах от станции, расположенной на севере Земли Адели. Затем связь прервалась. Выйти на след пропавшего вертолета удалось после того, как был зафиксирован сигнал аварийного радиомаяка.