Власти Косово приветствуют решение о сокращении сил KFOR, местные сербы разочарованы
30 октября 2010 года

Албанские власти южного края Сербии Косово, провозгласившие в 2008 году независимость от Белграда, и лидеры косовских сербов по-разному отреагировали на решение НАТО снизить численность международного военного контингента KFOR: Приштина приветствовала этот шаг, а сербы выразили разочарование.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в пятницу, что альянс сократит в ближайшие месяцы действующий в Косово международный контингент KFOR до 5 тысяч солдат. НАТО объясняет сокращение динамичным улучшением ситуации в сфере безопасности в Косово и повышением эффективности местных органов власти.

Численность сил KFOR по состоянию на конец февраля 2010 года составляла около 10 тысяч военнослужащих.

Правительство Косово приветствовало решение НАТО о сокращении сил KFOR.

"Это решение является еще одним доказательством того, что ситуация в области безопасности в Косово находится на высоком уровне и что потенциал институтов Косово развивается успешно", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте косовского правительства.

"Правительство и другие учреждения Косово намерены продолжать сотрудничество с KFOR в целях обеспечения безопасных условий для всех граждан", - сказано в сообщении.

Однако государственный секретарь министерства по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Оливер Иванович заявил, что решение НАТО может негативно отразиться на ситуации в области безопасности в крае.

Иванович сказал в интервью Радио Косово и Метохии, что шаг альянса не стал неожиданностью, но нынешний момент не является самым подходящим для сокращения контингента.

"Сомневаюсь, что реализация решения будет легкой и быстрой. Ведь в Косово предстоят выборы, а также переговоры (между Белградом и Приштиной - ред.), что, помимо большой социальной напряженности, может отрицательно повлиять на ситуацию в сфере безопасности", - сказал Иванович.

Госсекретарь добавил, что необходимость в присутствии сил KFOR будет сохраняться еще долгое время, указав, что ожидает от международных сил обеспечения безопасности административной линии Сербии с Косово и государственной границы с Албанией и Македонией.

"Полиция Косово не в состоянии это делать, и очень важно, чтобы KFOR не допускал незаконную торговлю, транспортировку и торговлю оружием и наркотиками", - сказал Иванович.

По его словам, присутствие KFOR необходимо также для обеспечения безопасности сербской общины Косово и объектов Сербской православной церкви.

Сербы составляют 5-10% населения Косово.

Председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович заявил, что "сербы не могут быть довольны решением НАТО о сокращении числа военнослужащих, поскольку это не способствует улучшению ситуации в сфере безопасности".

Политик назвал решение KFOR "давлением на сербскую общину с тем, чтобы она прекратила сопротивление, и албанцам досталось целое независимое государство".

Заместитель председателя сообщества сербских муниципалитетов и поселений в Косово и Метохии Марко Якшич сказал, в свою очередь, что KFOR пришел в Косово не для того, чтобы защищать сербов, а для того, чтобы создать албанцам еще одно государство на Балканах.

"НАТО считает, что главная цель достигнута, то есть, что создание независимого албанского государства на Балканах состоялось, и это является главной причиной ухода из Косово", - сказал Якшич в интервью Радио Косово и Метохии.

Политик указал, что "за время присутствия в Косово сил KFOR более 220 тысяч сербов покинули свои дома".

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Главная цель KFOR, согласно резолюции СБ ООН 1244, заключается в том, чтобы "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости от Сербии.

На силы KFOR были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово. Силы KFOR действуют в таких областях, как разминирование, защита нацменьшинств, защита памятников культуры, обеспечение безопасности границ, уничтожение оружия, создание Сил безопасности Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. До сегодняшнего дня самопровозглашенное государство признала 71 страна из 192 стран-членов ООН.

KFOR заявляет, что придерживается нейтралитета в вопросе о статусе Косово.