Глава Донецкой организации избирателей считает ошибки в бюллетенях "системным нарушением"
31 октября 2010 года

Ошибки в избирательных бюллетенях являются самыми системными нарушениями на местных выборах в Донецкой области, сообщил руководитель Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины (КиУ) Сергей Ткаченко на пресс-конференции в воскресенье.

Выборы в местные органы власти по всей Украине проходят в воскресенье, их итоги должны быть подведены 6 ноября.

В городе Светлодарске зафиксирован факт внесения в избирательные бюллетени фамилии кандидата в депутаты городского совета от Коммунистической партии Украины с орфографическими ошибками, которые делают невозможным волеизъявление избирателей. Так, фамилия кандидата Тимошенко, а внесен он в бюллетени для голосования под фамилией Тищенко.

"Это то, что, на мой взгляд, на данный момент наиболее сильно влияет на ход голосования. Это еще зависит от того, как кандидаты будут отстаивать свои права, но "Тимошенко" и "Тищенко" - это точно не одна фамилия", - сказал Ткаченко.

Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины" - независимая организация, нейтральная к политическим партиям и избирательным блокам. КиУ проводит мониторинг избирательных кампаний на Украине, а также деятельность избранных лиц и демократических институтов.