Вспышка холеры в Гаване практически ликвидирована - официально
20 января 2013 года

Вспышка холеры в Гаване практически ликвидирована, сообщается на сайте газеты Granma, которая является официальным органом ЦК коммунистической партии Кубы. В минувший вторник местный Минздрав сообщил о 51 подтвержденном случае заболевания в кубинской столице.

"Проводится интенсивная работа по предотвращению заболевания, и сегодня вспышка холеры практически ликвидирована", - заявили в интервью газете директор департамента эпидемиологии министерства здравоохранения Мануэль Сантин и глава Национального института гигиены, эпидемиологии и микробиологии Марьяно Бонет. Однако, по их словам, сохраняется задействованная ранее система наблюдения за эпидемиологической обстановкой в Гаване. Они заверили, что кубинское здравоохранение располагает "всеми необходимыми средствами и инфраструктурой" для лечения заболевших пациентов. В районах, где были зафиксированы случаи холеры, врачи провели с населением разъяснительные беседы о профилактике заболевания.

Вспышка холеры совпадает с разгаром туристического сезона на Кубе. В прошлом году ее посетили более 2,83 миллиона человек. Между тем, по данным министерства туризма Кубы , туристические зоны никак не затронуты вспышкой заболевания, снижения количества поездок на Остров Свободы не произошло. Туроператоры, работающие в России, также подтвердили, что наши туристы отдыхают спокойно, от них не было ни одного тревожного звонка.

В июле 2012 года холера была обнаружено в городе Мансанильо (130 тысяч жителей) в восточной провинции Гранма в 750 километрах от Гаваны. Тогда заболели 417 человек, трое умерли. О ликвидации эпидемии на востоке страны власти Кубы объявили 28 августа 2012 года. Последняя крупная эпидемия холеры на Кубе, продолжавшаяся 15 лет, завершилась в 1882 году. Она унесла жизни 6 тысяч человек.