Ученые в июле испытают на Байкале станцию для исследования газогидратов
15 января 2013 года

Ученые национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) в июле 2013 года проведут на Байкале испытания автономной донной станции и подводного робота, которые займутся изучением газовых гидратов - перспективного топлива будущего, сообщил вуз во вторник.

"Устройства будут в районе байкальского залива Посольский Сор, где сотрудники Лимнологического института СО РАН обнаружили залежи газогидратов. Подводный робот и автономная донная станция будут испытаны на глубине 500 метров. Оборудование может быть использовано на максимальной байкальской глубине - до двух километров", - сообщает университет.

Место испытаний выбрано неслучайно - сто лет назад местные жители бухты Посольский Сор заметили под байкальским льдом скопления горючего газа, которые иногда поджигали с образованием газовых факелов. В 2009 году к скоплениям газовых гидратов около Посольского Сора спускались глубоководные аппараты Мир-1 и Мир-2.

Стоимость установки, которую собирают в ИрГТУ, составляет около 400 тысяч рублей. По расчетам радиотехников, опытный образец, оснащенный модулем сбора и обработки информации, связью и камерой, будет уже стоить 600 тысяч рублей. Один из модулей позволит измерять давление, проводимость, температуру, содержание кислорода и метана вблизи газогидратного выброса. Устройство будет перемещаться в пространстве с помощью винтов и позволит получать визуальную и телеметрическую информацию.

Работа по созданию донного робота выполняется в научно-исследовательской лаборатории радиофизики ИрГТУ с 2011 года на средства федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2007-2013 годы". Объем финансирования - 60 миллионов рублей. Планируется, что робот ИрГТУ найдут применение при поисково-разведочных работах и изучении залежей газогидратов в Арктике, Охотском и Черном морях. Запасы газогидратов в Байкале оцениваются в 1 триллион кубометров.

Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа, что позволяет считать газовые гидраты одним из перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья. Проблема добычи газа из гидратов заключается в том, что основная часть природных газовых гидратов (98%) сосредоточена в акватории мирового океана, на глубине начиная примерно с 300-500 метров.