Телеканал из Венесуэлы начнет вещание на Кубе
17 января 2013 года

Латиноамериканский телеканал TeleSur, чья редакция базируется в столице Венесуэлы Каракасе, начнет с воскресенья вещание на Кубе в открытом режиме, сообщили в четверг кубинские СМИ. Ранее кубинцы могли смотреть лишь некоторые программы этого канала, которые ретранслировались по государственному телевидению.

"Вещание TeleSur на Кубе начнется с воскресенья, 20 января. Это будет прямой эфир и открытый в свободном доступе сигнал из Каракаса", - говорится в цитируемом прессой коммюнике администрации телеканала. Кубинский институт радио и телевидения подтвердил, что передачи TeleSur будут транслироваться на 2-м образовательном канале с восьми утра до половины пятого дня, а также с восьми вечера до полуночи.

На Кубе работают национальные государственные телеканалы: Multivisiоn, Cubavisiоn, TeleRebelde и два образовательных. В сравнении с местными СМИ TeleSur работает более оперативно, его информационные передачи являются качественными и актуальными. Учредителями-акционерами TeleSur являются правительства Аргентины, Венесуэлы (ей принадлежит более двух третей капитала телеканала), Боливии, Кубы, Никарагуа, Уругвая и Эквадора.

TeleSur был создан 24 января 2005 года на заседании правительства Венесуэлы "для продвижения интеграции Латинской Америки". Он также рассматривался в качестве противовеса вещающим в регионе CNN, BBC и TVE. Изначально в редакции работало всего 50 человек, в том числе собственные корреспонденты в Гаване, Боготе, Буэнос-Айресе, Мехико и Ла-Пасе. Сегодня только в Каракасе трудятся 700 сотрудников телеканала, более 100 журналистов готовят репортажи со всего мира. Аудитория его открытого вещания составляет 376 миллионов человек. Еще около 40 миллионов зрителей могут смотреть его передачи по подписке.