США считают, что Британия выигрывает от членства в ЕС, а ЕС ? от членства Британии в нем
24 января 2013 года

США считают, что членство в ЕС отвечает интересам Великобритании, но уважают право этой страны на самостоятельные решения.

Британский премьер Дэвид Кэмерон объявил в среду в своей программной речи по отношениям Британии и ЕС о возможности проведения референдума по выходу из Евросоюза в конце нынешнего десятилетия, после разработки нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем. Он подчеркнул, что верит в успех Евросоюза и "хотел бы сохранить" Британию в составе ЕС, но при этом считает, что европейский проект должен быть гибким и давать больше полномочий странам-членам, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность.

"Мы приветствуем призыв премьер-министра к сохранению Великобританией членства в ЕС и лидирующей роли в европейских институтах", - сказал на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что США очень ценят отношения с Великобританией и ЕС, который играет огромную роль в обеспечении стабильности и безопасности в Европе и мире.

"Мы считаем, что Великобритания сильнее благодаря своему членству в ЕС, и мы считаем, что ЕС сильнее благодаря членству в нем Великобритании. Наша позиция на этот счет всегда была предельно ясна. Но эти вопросы рассматриваются в Великобритании, и как и в случае любой другой страны, решения по ним принимаются страной и правительством", - сказал он.