Рыбаки Камчатки в 2012 г выловили на 80 тыс тонн сельди больше, чем годом ранее
17 января 2013 года

Рыбаки Камчатки в 2012 году в Карагинской подзоне добыли более 87, 4 тысячи тонн корфо-карагинской сельди, что на 80 тысяч тонн превышает показатель 2011 года, сообщает Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

"В связи с резкими скачками численности сельди, а также на основании результатов мониторинга уловов за последние три года специалисты КамчатНИРО рекомендовали в 2012 году увеличить ОДУ (общий допустимый улов) этого объекта в Карагинской подзоне с 13 тысяч до 128,6 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суммарный улов сельди на всех видах промысла составил около 87,4 тысячи тонн, что на 80 тысяч тонн превышает показатель 2011 года. Несмотря на значительные запасы данного объекта в Крагинской подзоне, ОДУ был освоен только на 68%.

"Причиной неполного освоения ОДУ в 2012 году стала неэффективная организация промысла. Несмотря на то, что сельдевая путина проходит с 1 сентября для судов, работающих кошельковыми неводами, а с 15 октября и до конца года - для тралов, отмечена низкая интенсивность лова в начале путины. Максимальное количество судов - 31 - зафиксировано на лову только в первой декаде декабря", - сообщает КамчатНИРО.

Значимой причиной неполного освоения ОДУ также стали сложные гидро- и метеоусловия в акватории западной части Берингова моря, влиявшие на движение косяков сельди и ее концентрацию, отмечают ученые.