РВК планирует развивать инфраструктурную поддержку российских стратапов - гендиректор
28 января 2013 года

ОАО "РВК" в ближайшие годы, учитывая интенсивный рост российского рынка венчурных инвестиций, намерено сосредоточить свою работу на развитии механизмов инфраструктурной поддержки малых высокотехнологичных компаний, сообщил генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян.

По словам Агамирзяна, если в 2010 году РВК занимала около четверти рынка венчурных инвестиций в РФ, то теперь доля компании снизилась до 5 процентов "не за счет того, что нас меньше стало, а за счет того, что рынок сильно вырос".

"В течение 2013 года мы должны разработать свои планы на ближайшую трехлетку. Нашим фокусом следующего периода станет, скорее, не универсальное развитие рынка (венчурных инвестиций) через фонды (поддержки проектов) ранней стадии, а создание точечных инструментов, ориентированных либо на специальные индустриальные сектора, либо на те новые возможности, которые на рынке пока не осознаны", - сказал Агамирзян.

"Но это не утвержденная стратегия (развития РВК), это некая мысль о том, в каком направлении мы будем двигаться", - уточнил глава компании. В качестве примера таких точечных инструментов Агамирзян привел возможный фонд по патентной поддержке российских IT-стартапов, идея создания которого ранее в январе обсуждалась на заседании президиума президентского совета по модернизации.

ОАО "РВК" - государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.