Регионам нужно больше полномочий, Москва должна лишь обеспечивать стабильность - Матвиенко
31 января 2013 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила максимально сократить число федеральных чиновников в регионах. Москва должна обеспечивать стабильность развития, а основные социально-экономические полномочия следует передать субъектам Федерации, считает она.

"Государство должно оставить за собой полномочия, которые обеспечивали бы стабильность развития. То, что будет способствовать экономическому и социальному развитию и по конституции относится к вопросам совместного ведения, может быть передано на места при финансовом обеспечении", - сказала Матвиенко в интервью "Российской газете" в четверг.

К вопросам совместного ведения центра и регионов сейчас относятся защита правопорядка, общие принципы налогообложения, образование и наука, здравоохранение и соцзащита, борьба с чрезвычайными ситуациями, экология, распоряжение ресурсами, а также административное, трудовое, земельное, семейное и жилищное законодательство.

По мнению председателя Совфеда, в Москве сейчас сосредоточено слишком много полномочий для федеративного государства.

"Это было правильно во время переходного периода, становления общественных и политических институтов. Но сегодня больше полномочий можно передать на места, разумеется, сохранив баланс, чтобы не ослабить эффективность управления страной", - сказала она.

По ее словам, чем меньше будет федеральных представительств и чиновников на местах, тем лучше.

"Чем больше регионы будут иметь самостоятельности в правильном понимании и чем меньше бюрократии, федеральных представительств и чиновников на местах, которые создают избыточные препоны для хозяйственно-экономической деятельности, тем лучше будет для страны", - объяснила Матвиенко.

К исключительной компетенции центра конституция относится международные отношения и оборону, судоустройство и прокуратуру, уголовное и гражданское право, госстандарты, общеэкономическое регулирование (единый рынок, валюта, таможня), федеральные энергетику, транспорт и связь, а также ядерную и космическую сферы.