публикаций российской прессы на социальную тематику - 15 января
15 января 2013 года

kommersant.ru

- Дмитрий Медведев поручился за сирот - Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера во исполнение президентского указа о защите детей-сирот поручил правительству разработать механизмы "упрощения процедур передачи на усыновление".

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Нужна ли детям "Понизовая вольница"? - На сайте Министерства культуры размещен список из ста фильмов, рекомендованных для просмотра в школах.

- Ускоренная помощь - Премьер-министр Дмитрий Медведев настаивает на исполнимости и реалистичности ускоренных процедур усыновления сирот, которые следует разработать в соответствии с указом президента о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот.

- Вовремя и в полном объеме - С 1 февраля 2013 года страховая часть трудовой пенсии по старости увеличится на 6,6%. В той же пропорции вырастут трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Об этом сообщило министерство труда и социальной защиты РФ.

- Рассказали басню - Интернет взорвался негодованием: мол, из школьной программы по литературе исчезли Гоголь, Крылов, Грибоедов, некоторые поэты пушкинской поры, а иже с ними Алексей Толстой, Лесков и многие другие авторы. Однако директор института содержания и методов обучения РАО Михаил Рыжаков пояснил, что эти разговоры не имеют под собой никакого основания.

- Понятно без перевода - Как попасть без экзаменов в МГИМО? Кого берут на работу в МИД? Какие учебники иностранного языка нужны школе? Об этом рассказал в интервью ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

- С портфелем на выход - Для того, чтобы новый закон "Об образовании в РФ" заработал в полную силу, необходимо принять много других официальных документов - приказов, постановлений, распоряжений, разъяснений. Некоторые из них уже опубликованы на сайте Минобрнауки и вынесены на всеобщее обсуждение.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- В Кремле назвали пятерку малоэффективных министров - Несколько высокопоставленных сотрудников администрации президента дали неофициальную оценку членам кабинета министров. Согласно мнению экспертов, пять министров получили оценку "малоэффективно". Среди них глава Минобранауки Дмитрий Ливанов и министр труда Максим Топилин.

- Минфин увидел в госгарантиях по пенсиям угрозу бюджету - Работа над законопроектом о создании гарантийного фонда для страхования пенсионных накоплений россиян натолкнулась на серьезные разногласия между Минэкономразвития и Минфином.

- Минпромторг просит ввести обязательную школьную форму - На встрече с президентом Владимиром Путиным глава Минпромторга Денис Мантуров высказал уверенность, что эта мера поддержит российскую легкую промышленность.

- Минздрав запретит указывать в рецептах бренды лекарств - До ноября нынешнего года Минздрав выпустит приказ, требующий выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках по международным непатентованным наименованиям. Таким образом, в рецепте врач должен будет указать только действующее вещество, а не определенный препарат, который его содержит.

- Дипломные и курсовые работы студентов опубликуют в интернете - Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- С 1 февраля трудовые пенсии вырастут на 6,6% - Как объявила в понедельник пресс-служба Минтруда, с 1 февраля трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,6%. Именно на столько, по расчетам Росстата, выросли за 2012 год потребительские цены.

- На самом деле детей-инвалидов, которых усыновляли американцы, единицы - Политсражения последних дней по поводу "закона Димы Яковлева" превращаются в вал компромата и тиражирование непроверенной информации.

- Дмитрий Медведев: Нужно принять меры, а не пытаться высчитывать промилле" - Вчера председатель правительства провел совещание с вице-премьерами. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что сейчас в банке данных есть сведения о 128 тысячах детях-сиротах, которые нуждаются в устройстве в семьи.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Школьников накажут по системе - Власти намерены подкрепить борьбу за дисциплину школьников установлением иерархии проступков и детализацией применения наказаний за каждый из них. Образцовый порядок в этом деликатном вопросе призван навести проект "Порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности".

- В школьные спортзалы будут пускать взрослых - Роспотребнадзор РФ разрешил использовать помещения образовательных учреждений для занятий спортом и физкультурой всех групп населения.