Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС согласовали график мер по примирению - политик
18 января 2013 года

Соперничающие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС согласовали график мер по преодолению национального раскола, договорившись до конца января начать подготовку к всеобщим выборам и консультации о формировании единого правительства, сообщил один из лидеров исламистской оппозиции Иззат аль-Решек.

Договоренности, по его словам, были достигнуты на встрече в Каире делегаций обоих движений, которые неделю назад согласились разморозить процесс межпалестинского примирения и восстановления целостности политической системы.

"Делегации ФАТХ и ХАМАС провели встречу в Каире..., где были улажены все вопросы, связанные с возобновлением примирения. Выполнение договоренностей начнется... не позднее 30 января", - написал аль-Решек на своей странице в социальной сети Facebook.

Речь, в частности, идет о возобновлении работы в секторе Газа палестинского Центризбиркома, начале консультаций о создании правительства национального согласия, прекращении "провокационных" кампаний, направленных друг против друга. Контролировать выполнение договоренностей будут египетские посредники, сообщил аль-Решек.

Фатхисты через институты Палестинской национальной администрации контролируют Западный берег реки Иордан. Исламисты из ХАМАС в 2007 году захватили власть в секторе Газа. В 2011 году стороны согласовали меры по преодолению раскола, но не смогли перейти к их имплементации и лишь неделю назад договорились возобновить процесс примирения.