Медведев продолжит участие в Давосском форуме и встретится с премьером Британии
24 января 2013 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг продолжит работу на площадке международного экономического форума в Давосе, примет участие в панельной дискуссии "группа двадцати" и проведет переговоры со своими коллегами из Великобритании и Нидерландов.

Ежегодный экономический форум, на который обычно приглашаются ведущие представители политических и бизнес-кругов, видные мыслители и журналисты, проходит в швейцарском Давосе с 23 по 27 января.

В среду глава российского правительства на пленарном заседании форума выступил с развернутой речью, посвященной его видению сценариев развития России, роли страны в мировой экономике, а также обозначил ключевые приоритеты российского правительства. Он не согласился с тремя пессимистичными сценариями развития РФ, которые рассматривались на форуме. Впоследствии глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что сценарий роста для России более вероятен, чем представленные экспертами на форуме.

Медведев сообщил участникам заседания, что диалог по визам с европейскими коллегами идет слишком медленно, заявил о препятствиях со стороны иностранных партнеров на рынке энергетики. При этом он отметил, что мировые цены на нефть сейчас близки к оптимальным. В качестве основных рисков для России Медведев назвал не внешние, а внутренние ограничители. По его словам, для роста ВВП в России на уровне 5% в год инвестиции должны расти на 10%. Вместе с тем, объем доходов от ежегодной приватизации должен быть ориентирован на 10 миллиардов долларов.

Он также сообщил, что через неделю на заседании правительства будут рассмотрены основные направления деятельности кабмина до 2018 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил , что речь идет о программе работы правительства на предстоящую перспективу, о том, как будут развиваться отрасли экономики.

ПРОГРАММА

На полях форума в четверг российский премьер посетит панельную дискуссию "Группа двадцати". В 2013 году Россия принимает у себя "двадцатку". Глава правительства также намерен провести ряд двусторонних встреч, в частности с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и с премьером Нидерландов Марком Рютте.

Медведев встретится и с международным медиасоветом. Эта встреча, как и прошедшая в среду встреча с международным советом предпринимателей, состоится в закрытом формате. Дворкович сообщил, что российский премьер изложит в неформальной обстановке российские подходы по отдельным вопросам, интересующим зарубежных партнеров.

В рамках форума в Давосе Медведев примет участие в рабочем завтраке с иностранными инвесторами, организованном компанией "ВТБ-Капитал". На нем планируется обсудить проблемы замедления роста мировой экономики, в частности в странах БРИК, а также перспективы развития инвестиционных возможностей в будущем.

Во встрече примут участие Дворкович, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, глава ВТБ Андрей Костин, экс-министр финансов Алексей Кудрин, управляющий партнер TPG Capital Дэвид Бондерман, гендиректор Glencore International AG Иван Гласенберг и гендиректор Royal Philips Electronics Франц ван Хутен.

Основная задача участия российской делегации в Давосском форуме - показать, что Россия открытая для инвесторов страна, заявил Дворкович. По его словам, основной причиной оттока капитала из страны становятся те риски инвестирования, которые бизнесмены видят в России. Этому вопросу премьер также уделит внимание на форуме.

ЭКСПО-2020

В рамках форума также запланирована презентация российской заявки на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Россия подала заявку в Международное бюро выставок в ноябре 2012 года. На проведение ЭКСПО-2020 претендует Екатеринбург. Его конкурентами являются Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). Место проведения всемирной выставки будет определено в конце 2013 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 января проведет в рамках форума специальную сессию, посвященную инвестиционному развитию региона. По его словам, для Свердловской области и Екатеринбурга, которые готовятся к Чемпионату мира по футболу 2018 года и претендуют на проведение ЭКСПО-2020, участие в форуме является хорошей возможностью заявить о себе как об открытом регионе, заинтересованном в развитии международных контактов и новых партнерских отношений.

ФОРУМ

Медведев уже в третий раз будет представлять Россию на форуме. При этом каждый раз он посещал Давос в разном качестве - в 2007 году как первый вице-премьер, а в 2011 году он открывал форум как президент России. Это был первый случай выступления главы российского государства в Давосе.

В 2013 году российское участие в Давосском форуме - самое масштабное за всю историю, рассказал Дворкович. Он сообщил, что одной из причин того, что Россия - главный гость нынешнего давосского форума, стало российское председательство в "двадцатке".

В состав российской делегации помимо Медведева и Дворковича вошли министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, сотрудники аппарата кабмина и ряд губернаторов. Среди участников делегации - замминистра экономического развития Сергей Беляков, замминистра финансов Сергей Сторчак. Также в состав делегации входят представители российских бизнес-ассоциаций, крупных экспертных институтов, руководители ряда крупных компаний - и государственных, и частных.

Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. По традиции здесь собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах.

Встречи в Давосе проводятся, чтобы обсудить в неформальной обстановке важнейшие политические и экономические проблемы. Давос знаменит не только тем, что собирает на несколько дней наиболее влиятельных людей мира - глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, видных ученых, экономистов и политологов. Он привлекателен еще и тем, что дает возможность в неофициальной обстановке встретиться политическим оппонентам. Дискуссии в Давосе уже традиционно во многом определяют проблематику экономического года.