Книга "Последние солдаты холодной войны" представлена на форуме в Гаване
30 января 2013 года

Презентация книги журналиста, политика и писателя из Бразилии Фернандо Морайса "Последние солдаты холодной войны" прошла вечером во вторник в гаванском Дворце конвенций в рамках международной конференции "За равновесие в мире". Книга, изданная при содействии национального Института книги, посвящена судьбе пяти кубинских нелегальных агентов, получивших длительные сроки заключения в США.

На презентации присутствовали экс-президенты Бразилии и Гватемалы Луис Инасиу Лула да Силва и Альваро Колон, лауреат Нобелевской премии мира аргентинец Адольфо Перес Эскивель, лауреат премии ЮНЕСКО бразильский теолог Фрей Бетто, министр культуры Кубы Рафаэль Берналь, дипломаты, около 500 общественных деятелей из 44 стран.

Представляя книгу, председатель Национальной ассамблеи (парламента) народной власти Кубы Рикардо Аларкон отметил своевременность ее появления на испанском языке (в прошлом году она вышла в Бразилии на языке оригинала и сразу же стала бестселлером). "Дело наших пяти соотечественников, арестованных по несправедливому обвинению в США, именно сегодня нуждается в отражении в таком талантливом литературном труде", - заявил Аларкон. По его словам, автору удалось показать истинный героизм простых людей, верных долгу и своим убеждениям, которые "без применения насилия вели непримиримую борьбу против террористов".

Фернандо Морайс рассказал, что на сбор материала и написание книги у него ушло более трех лет. Он полюбил своих героев и верит, что вскоре сможет встретиться с ними в Гаване.

Кубинские разведчики Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для "своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США". Спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков. На родине задержанные кубинцы считаются "героической пятеркой". Петиции за их освобождение подписали 10 нобелевских лауреатов, в том числе Жорес Алферов. Российские парламентарии также призвали своих заокеанских коллег использовать все возможности для пересмотра приговоров в отношении кубинских нелегалов.