Идеолог общего рынка ЕС и еврозоны поддержал идею Великобритании выйти из состава ЕС
3 января 2013 года

Бывший председатель Еврокомиссии и один инициаторов создания европейского общего рынка и введения евро Жак Делор предложил Великобритании выйти из состава Европейского союза.

Ранее, выступая в палате общин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает возможности выхода страны из ЕС. По мнению наблюдателей, на конфликт с ЕС Кэмерона подталкивает его собственная партия - британские консерваторы. Опросы показывают, что британцы все более склоняются к выходу страны из состава ЕС, который они рассматривают в качестве института, вмешивающегося во внутренние дела и тратящего средства в условиях жесткой экономии, проводимой британскими властями.

"Британцев интересуют только их экономические интересы и ничего более. Мы могли бы предложить им другую форму партнерства", - цитирует Делора телерадиокомпания RTBF.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей ранее предупредил, что попытки премьера Великобритании противостоять делегированию государствами Евросоюза части своих полномочий наднациональным институтам могут поставить под угрозу существование ЕС как сообщества.