ГД не может обсуждать вопрос о самороспуске, это противоречит Конституции - глава комитета
10 января 2013 года

Госдума не может рассматривать вопрос о самороспуске в случае, если собранные "Новой газетой" подписи поступят на рассмотрение нижней палаты, так как это противоречит Конституции, заявил в четверг глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия").

В четверг СМИ сообщили, что "Новая газета" собрала более 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы. Их сбор начался после принятия закона, в частности, запрещающего усыновление российских детей американцами, принятого в ответ на так называемый "акт Магнитского" в США. Против самого закона редакция этой газеты также собрала более 100 тысяч подписей и передала их в Госдуму. Профильный комитет, как ожидается, рассмотрит это обращение в начале следующей недели.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что все инициативы граждан, которые соберут более 100 тысяч подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. Парламентарии начали вырабатывать концепцию законопроекта для реализации этого предложения.

"Правовое положение Госдумы подробно урегулировано Конституцией РФ. Как хорошо известно, Государственная Дума избирается на срок пять лет, выборы прошли совершенно недавно, в них участвовали более 60 миллионов человек. Вопросы легитимности формирования и работы Госдумы не вызывают сомнения, и поэтому мы полагаем, что вопрос в той постановке, которая в настоящее время, возможно, будет представлена, решаться не может", - сказал Плигин журналистам.

Он отметил, что, по его мнению, все фракции в Госдуме работают достаточно активно, и "в конечном результате они пользуются поддержкой большинства граждан РФ".

"До настоящего времени мы не получили официального материала, который бы содержал сведения, что собраны 100 тысяч подписей, которые ставят вопрос о роспуске Госдумы", - подчеркнул глава комитета.

Ранее в аппарате нижней палаты парламента сказали, что "в настоящий момент подписей "Новой газеты" в Госдуме нет".

Вместе с тем, Плигин отметил, что парламентарии всегда с большим вниманием относятся к письмам и обращениям, которые поступают.

"Поэтому совершенно естественно, что в текущей работе Госдумы мы уже ставим вопросы, Госдума разрабатывает новые формы сотрудничества с институтами гражданского общества, с непарламентскими политическими партиями, существенным образом активизирована работа экспертных советов. Таким образом, механизмы нахождения или отражения правильного понимания работы Госдумы нами отрабатываются", - сказал депутат.

Он также отметил, что будет разработан закон о порядке учета инициатив граждан РФ, которые получат поддержку 100 тысяч и более человек в течение года.

"Это несомненно реальный дополнительный институт развития демократии, который существует в практике целого ряда стран, когда должны учитываться интересы граждан, выражающих позицию по тому или иному вопросу. При этом речь идет о предложениях по формулированию законодательной инициативы, то есть инициативы, направленной на развитие правовой системы. Это законодательная инициатива, которая может быть кем-то внесена из субъектов законодательной инициативы, но нацелена на развитие правовой системы", - добавил Плигин.