Еврейский конгресс опасается, что уже в 2013 году Иран будет обладать ядерным оружием
23 января 2013 года

Иран будет обладать ядерным оружием менее чем через год, заявил во вторник президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

"Как председатель Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, который является крупнейшим специализированным институтом в мире, могу заверить вас, что менее чем через один год Иран будет готов произвести, поставлять и продавать ядерное оружие, в том числе террористическим организациям", - сказал Кантор, выступая в Европарламенте в Брюсселе на мемориальном вечере памяти жертв Холокоста с участием политиков и общественных деятелей из разных стран мира.

Председатель Европарламента Мартин Шульц, со своей стороны, заявил о намерении объявить Международный день памяти жертв Холокоста официальным ежегодным мероприятием в европейской ассамблее, начиная с 2013 года.

Нынешний вечер памяти приурочен к 68-й годовщине освобождения Красной армией нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и 70-летней годовщине восстания в варшавском гетто. Организаторами мероприятия выступили ЕЕК и Европарламент.

По мнению Кантора, тема Холокоста чрезвычайно важна для Европы и всего мира, "поскольку мы наблюдаем последствия текущего экономического кризиса, и в некоторых странах также являемся свидетелями того, как евреев и другие меньшинства европейского сообщества делают козлами отпущения". Кантор считает, что мемориальный вечер послужит напоминанием европейским политическим деятелям о необходимости усвоить уроки истории и сказать нет всем формам нетерпимости, расизма и антисемитизма в Европе.