Депутаты Пермского края согласовали кандидатуру Тушнолобова на посту главы правительства
24 января 2013 года

Законодательное собрания Пермского края на пленарном заседании в четверг большинством голосов согласовало кандидатуру депутата-единоросса Геннадия Тушнолобова на посту председателя правительства региона.

Кандидатуру Тушнолобова представил парламентариям глава региона Виктор Басаргин.

"Тушнолобов всю жизнь посвятил... служению Пермскому краю... Приобрел уникальный сплав качеств, необходимых для работы сегодня,... без которых немыслим руководитель современной фармации", - сказал он губернатор.

"За" Тушнолобова высказались 51 из 56 присутствовавших депутатов, "против" - 1, еще 2 воздержались и 2 не голосовали.

Ранее назначение Геннадия Тушнолобова на пост по предложению губернатора Виктора Басаргина поддержали все пять комитетов заксобрания. Тушнолобов по указу главы региона был премьером в статусе исполняющего обязанности с 14 января 2013 года.

Геннадий Тушнолобов родился в 1953 году, окончил Свердловский горный институт по специальности. С 2002 года - заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". Был народным депутатом РСФСР (1990-1993 годы), депутатом законодательного собрания Пермской области первого и третьего созывов, депутат законодательного собрания Пермского края с 2006 года, член фракции "Единая Россия".

Басаргин вступил в должность губернатора края в мае 2012 года, ранее он возглавлял Минрегион РФ. Одновременно Басаргин возглавил и краевое правительство. В октябре 2012 года на пост премьера была утверждена кандидатура бывшего подчиненного Басаргина - замминистра регионального развития Романа Панова. Позже, в ноябре 2012 года Роман Панов был задержан по делу о хищении средств, выделенных на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. В настоящее время экс-премьер края находится под арестом.