Балтфлот примет на службу восемь войсковых священников в 2013 году
30 января 2013 года

Восемь штатных войсковых священников будут приняты на службу в соединения Балтийского флота в течение 2013 года, из них двое уже назначены, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту Владимир Матвеев

По его словам, на днях на должность помощника командира бригады военно-космической обороны по работе с верующими военнослужащими назначен православный священник иерей Валерий (Алексеев).

"Помимо выполнения обязанностей помощника командира бригады отец Валерий также является настоятелем храма св. Иоанна Предтечи, значительную часть прихожан которого составляют военнослужащие Гвардейского гарнизона и члены их семей", - сказал Матвеев.

Ранее в соединение морской пехоты Балтийского флота на такую же должность был назначен иерей Константин (Киосев).

"В текущем году в соединения и части БФ, дислоцированных на территории Калининградской области, а также в Балтийский военно-морской институт будут назначены еще шесть штатных войсковых священнослужителей", - уточнил собеседник агентства

Он пояснил, что помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими свою деятельность в воинской части направляет на "удовлетворение духовных потребностей верующих военнослужащих и улучшение морально-психологического климата в воинских коллективах. Войсковой священник практически постоянно находится рядом с военнослужащими, участвуя в повседневной жизни и боевой учебе бригады".