Вузы РФ нуждаются в строительстве общежитий вместимостью более 150 тыс мест - Фонд РЖС
4 декабря 2012 года

Потребность в строительстве студенческих общежитий общей вместимостью более 150 тысяч мест испытывают сейчас 285 высших учебных заведений России, сообщила во вторник в интервью заместитель гендиректора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

Она отметила, что из данного списка совместно с Минобрнауки было выделено 45 приоритетных высших учебных заведений, расположенных в 28 городах и заявивших потребность в более чем 47 тысяч мест.

"В данный перечень, в частности, вошли МГТУ имени Баумана, Московский авиационный институт, Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, ряд вузов из Республики Татарстан, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского и Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга", - указала собеседница агентства.

Кузнецова добавила, что в настоящее время сведения и документы для определения возможности размещения общежитий в фонд представило 41 высшее учебное заведение.

По ее словам, из данного количества по 31 земельному участку выявлена возможность строительства общежитий, а для других 10 вузов необходим подбор земельных участков (в их числе Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Театральный институт имени Бориса Щукина, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и другие).

"Фондом планируется оказывать содействие в подготовке предоставленных вузам земельных участков для строительства общежитий или подборе земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также в их подготовке для последующего строительства общежития. Кроме того, законопроектом, разработанным при участии фонда и внесенным в правительство РФ, предусматривается возможность передачи земельных участков фонда в безвозмездное срочное пользование либо в государственную или муниципальную собственность для строительства студенческих общежитий", - указала замгендиректора Фонда РЖС.

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

Полностью интервью со Светланой Кузнецовой читайте на сайте " - Недвижимость" www.riarealty.ru.