Союз журналистов в субботу почтит память погибших коллег
15 декабря 2012 года

Журналистское сообщество во главе с Союзом журналистов России в субботу почтит память всех павших при исполнении профессионального долга коллег, сообщается в пресс-релизе секретариата организации.

"В мартирологе погибших на сегодняшний день уже 340 имен. Несколько дней назад в Нальчике был застрелен ведущий теленовостей ВГТРК Кабардино-Балкарии Казбек Геккиев. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы не допустить новых трагедий", - говорится в документе.

Отметить День памяти в Центральный дом журналиста приглашены родные и близкие погибших журналистов.

"Это особый день в жизни нашего сообщества, не только день скорби и светлой памяти, это день, в который особенно остро звучит и гордость, и боль за нашу профессию. В этот день в ЦДЖ (Никитский бульвар, 8-а) открыты двери для всех, кто готов вместе с нами склонить голову перед их памятью", - уточняется в релизе.

В мероприятии, которое начнется в полдень, ожидается также участие делегации МФЖ, представителей ЮНЕСКО и международных журналистских организаций.

Геккиев был убит на прошлой неделе в Нальчике, неизвестный выстрелил ему в голову. Следствие предполагает, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста. В понедельник Следственный комитет РФ сообщил, что один из подозреваемых - Зейтун Бозиев - установлен, ведется его розыск.

Год назад 15 декабря в Махачкале учредитель общественно-политической газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был застрелен неизвестным возле офиса. На месте происшествия обнаружено 14 гильз, по предварительным данным, стрелявший был один, в маске, однако не исключено, что у него были сообщники. В конце ноября текущего года член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Максим Шевченко сообщил, что журналистское сообщество и граждане Дагестана просят власти страны взять под личный контроль расследование убийства Камалова, которое до сих пор не раскрыто.