Собеседований с соискателями студенческой визы в Британию будет больше
12 декабря 2012 года

Пограничные службы Великобритании с апреля 2013 года будут проводить больше собеседований с кандидатами на получение студенческой визы, чтобы отсеять тех, кому студенческий статус нужен только для того, чтобы жить и работать в стране, сообщила в среду глава британского МВД Тереза Мэй.

В прошлом году Пограничное агентство Соединенного Королевства начало проверять потенциальных студентов в "странах повышенного риска". Систему начали тестировать в одной из бывших британских колоний - в Пакистане, где за год личные собеседования были проведены более чем с двумя тысячами соискателей студенческой визы.

"Пилотная программа показала, что было много злоупотреблений, что одной только проверки документов (соискателей визы) недостаточно, в то время как собеседования более эффективны. Поэтому с нынешнего момента мы расширяем систему личных собеседований... Число таких бесед будет увеличено более чем до 100 тысяч", - сказала министр, выступая в лондонском экспертном институте Policy Exchange, занимающемся проблемами образования.

Новая схема будет направлена на выполнение плана коалиционного правительства сократить число иммигрантов и уменьшить показатель "чистой миграции" - разницу между теми, кто приезжает в страну надолго, и теми, кто уезжает. К 2015 году планируется довести этот показатель до 100 тысяч человек. Последняя статистика свидетельствует, что за финансовый год, закончившийся в марте, чистая миграция сократилась до 183 тысяч человек по сравнению с 242 тысячами за предыдущий период.