Путин может озвучить правила игры для элит и планы преобразования Конституции
11 декабря 2012 года

Эксперты в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию ожидают услышать четкую повестку работы на ближайшие годы, в том числе по выполнению предвыборных обязательств, проведению антикоррупционной кампании, позиционированию России на международной арене.

По мнению политологов, в послании также могут быть предложены новые правила игры для элит, предполагающие большую ответственность на фоне изменившейся ситуации в экономике.

Президент России огласит послание Федеральному собранию 12 декабря. В соответствии с Конституцией глава государства ежегодно обращается к парламенту с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что первое послание Путина после президентских выборов не может быть проходным и должно содержать очень серьезные стратегические ориентиры, а также быть концептуально проработано.

Ежегодное послание президента, как правило, готовится в закрытом режиме. Лишь однажды, в 2010 году, занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев в порядке эксперимента заранее опубликовал концепцию послания, изложив ее в статье "Россия, вперед!" и призвав сограждан к широкому обсуждению.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЭЛИТ

Политолог Михаил Ремизов отмечает, что в политике российской власти сейчас наметились новые тенденции, которые связаны в том числе с реализацией предвыборных обещаний главы государства. Поэтому эксперт не исключает, что в послании президента могут быть озвучены новые правила игры для элит.

"Некоторые из происходящих процессов вызывают какие-то волнения в элитах, например антикоррупционная кампания и какие-то признаки новых подходов президента к кадровой политике. Как мне представляется, президенту важно дать сигнал о том, что, во-первых, происходящие процессы, например антикоррупционные, они носят планомерный системный характер, а не просто являются какой-то битвой бульдогов под ковром", - сказал Ремизов .

По его мнению, президент в своем обращении может предложить новые правила игры, которые предполагают большую ответственность, самодисциплину элит по сравнению с периодом нулевых годов, когда в России был большой экономический рост и приятная внешняя конъюнктура.

"Сейчас ситуация глобально изменилась. Сейчас стоит на повестке вопрос о жесткой экономии издержек, о том, что у нас осталось уже довольно узкое окно возможностей в плане проведения политики развития, промышленной политики, инвестиционной политики, и этим окном возможностей нужно воспользоваться, пока оно не захлопнулось, и это подразумевает очень серьезную ответственность правящей команды", - пояснил эксперт.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Политолог Владимир Слатинов считает, что послание будет посвящено плану выполнения предвыборных обязательств и Путин постарается обозначить подход власти к нарастающим общественным проблемам.

"Власть по-прежнему сталкивается с тремя вызовами. Это кризис легитимности, который выражается в падении рейтингов доверия и в нежелании людей голосовать на выборах. Второй кризис - это кризис системы управления. Антикоррупционная борьба больше похожа на борьбу кланов в правящих элитах. Я думаю, что Путин это понимает", - сказал Слатинов .

По его словам, третья проблема - это кризис экономической модели, которая сложилась в стране. Поэтому возможно будут предлагаться новые экономические решения, чтобы увеличить экономический рост.

"Мне кажется, в послании будет сделана попытка дать ответ на эти три вызова", - полагает эксперт.

ЧЕТКАЯ ПОВЕСТКА И АНТИКОРРУПЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

Политолог Дмитрий Абзалов ожидает, что послание президента станет четкой повесткой главы государства, по которой он планирует работать на третьем сроке.

"Фактически, она будет впервые сформулирована четко и системно с момента публикации его программных статей. Будет интересно, в чем будут заключаться тенденции управления государством в ближайшие несколько лет", - сказал он .

По его мнению, в послании особое внимание будет уделяться вопросам антикоррупционной кампании.

"Скорее всего, будут обозначены те инициативы и предложения, которые уже были озвучены, например запрет чиновникам иметь собственность и счета за рубежом, отчетность представителей органов государственной власти и другие шаги для повышения прозрачности их работы", - полагает эксперт.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОПРОС

По словам политолога Алексея Мухина, президент, с одной стороны, должен сохранить конструкцию власти в том виде, в котором она была, с другой стороны, коренным образом ее оптимизировать, поэтому Путин, скорее всего, "проанонсирует некоторые конституционные преобразования, которые ожидают страну в ближайшее время".

"В этой связи ему необходимо институционализировать те проекты, в том числе общественные, которые появились в последнее время, ему необходимо будет усилить гражданские институты, которые появились благодаря тому, что он проявил политическую волю и стимулировал их появление", - сказал Мухин .

Он не исключил, что в послании также пойдет речь о ситуации в "партийном поле" и о новом позиционировании России в мировом сообществе.

"Сейчас Россия председательствует в "двадцатке", Владимира Путина журнал Форбс - довольно авторитетный журнал, надо сказать - поместил на третью позицию по влиятельности в мире, и все это говорит о том, что Россия, в принципе, начинает выходить из тени Евросоюза и США, занимая свое место в линейке государств первой группы", - считает Мухин.

С этим предположением согласен и Абзалов, который считает, что важным аспектом обращения президента станет международная составляющая.