Президент и премьер Чехии не будут участвовать во вручении Нобелевской премии мира ЕС
2 декабря 2012 года

Президент Чехии Вацлав Клаус и чешский премьер-министр Петр Нечас не будут принимать участие в торжественной церемонии вручения Нобелевской премии мира Европейском союзу за 2012 год, которая была присуждена ЕС за вклад в укрепление мира и демократии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Нобелевский комитет оценил усилия ЕС и его предшественников по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

"Президент Вацлав Клаус в церемонии участвовать не будет", - подтвердил ЧТК пресс-секретарь главы государства Радим Охват.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра сообщил, что "Петр Нечас не сможет быть на церемонии из-за загруженного рабочего графика".

Ранее Клаус назвал присуждение Нобелевской премии мира Европейскому союзу "трагической ошибкой".

По мнению президента Чехии, Нобелевская премия мира имеет смысл тогда, когда ее получает "конкретный человек за определенный уникальный вклад (в дело мира)".

"Присуждать ее (Нобелевскую премию мира) институции, более того - в данном случае, бюрократической (Евросоюзу), это пустое награждение", - считает Клаус.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Кандидатов на получение премии по уставу Нобелевского фонда могут выдвигать действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, члены национальных парламентов и правительств различных стран. Список кандидатов составляют до 1 февраля, и он, по уставу Нобелевского фонда, держится в тайне 50 лет, хотя об именах претендентов нередко становится известно вскоре после их выдвижения. Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.