Отделение Академгородка от Новосибирска не принесет пользы науке, считает мэр города
12 декабря 2012 года

Придание особого статуса Академгородку вплоть до его отделения от Новосибирска не принесет пользы никому, расчеты Сибирского отделения РАН (СО РАН) на увеличение доходов ошибочны, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Специальная программа развития Советского района Новосибирска и научных центров отделений РАН и РАМН была принята правительством региона в понедельник. Она предусматривает комплексное развитие территории с 2013 по 2017 годы с общим финансированием в 35 миллиардов рублей. При этом выделение Академгородка в качестве отдельного района Новосибирска (из Советского района) с приданием ему особого статуса не предполагается. За это ранее выступало руководство Сибирского отделения РАН и лично его глава Александр Асеев.

"Считаю, это ничего не дает. Есть то ли специальное, то ли неправильное понимание, что это придаст экономический потенциал, налоги останутся. Глупость невероятнейшая. Больше, чем сюда вкладываем из бюджета города и области помимо налогов, быть не может", - сказал журналистам мэр.

Глава города подчеркнул, что готов обсуждать вопрос экономической целесообразности предлагаемых преобразований.

"Сейчас делаем анализ доходов, чтобы профессионально обсуждать с экономистами из Института экономики (СО РАН)", - сказал он.

Городецкий сообщил, что наукограды, если инициаторы преобразований рассчитывают на этот статус, в настоящее время не получают преференций, которые были ранее, например, у наукограда Кольцово, так как изменилось законодательство.

"Кроме как общими усилиями вот эту благоуханную территорию развивать дальше - нет других целей. Делить не надо. От дележа никто не выигрывает, убежден", - подчеркнул он.

Городецкий напомнил о принятой ранее городской программе, по которой за последние три года из городского бюджета в социальную и инженерную инфраструктуру Советского района направлено более 3 миллиардов рублей, только в дороги вложено 470 миллионов рублей.

Новую программу мэр назвал "более емким продолжением" городской. Она предполагает, в частности, строительство больницы на 550 коек, реконструкцию 40 километров автодорог, развитие социальной сферы.

В последнее время ряд новосибирских ученых, в их числе Асеев, выступили с предложением пересмотреть решение более чем 60-летней давности, когда был организован Советский район путем слияния Академгородка с обычными промышленными предприятиями левобережной части города, и административно обособить научный центр.

Поводом для возобновления спора стала смерть в Центральной клинической больнице СО РАН в начале ноября студента Дмитрия Пестерева. Высказываются предположения, что студент умер вследствие недофинансирования больницы со стороны СО РАН.