Научный совет "Сколково" подведет итоги своей работы за год
5 декабря 2012 года

Консультативный научный совет фонда "Сколково" впервые соберется на заседание на территории будущего инновационного города Сколково, в ходе которого подведет итоги своей работы за 2012 год.

Это заседание совета станет девятым по счету, начиная с октября 2010 года. В 2012 году совет собирался в марте в Берлине, в мае в Новосибирске и в сентябре в Минске. На этих трех заседаниях он одобрил к реализации в рамках проекта "Сколково" несколько поисковых проектов, в том числе проект белорусских ученых в области квантовой криптографии и проект Физического института имени Лебедева РАН и института спектроскопии РАН по разработке элементов для революционной технологии создания квантовых компьютеров.

Консультативный научный совет фонда "Сколково" был учрежден в августе 2010 года. Его сопредседателями стали лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг (Roger Kornberg).

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.