МХТ им. Чехова представляет спектакль по пьесе Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского"
11 декабря 2012 года

Предпремьерный показ спектакля "Свадьба Кречинского" молодого режиссера Виестурса Мейкшанса по одноименной пьесе Александра Сухово-Кобылина состоится на сцене МХТ им. Чехова во вторник, сообщили в пресс-службе театра.

"Мне интересно ставить в России русскую классику, - сказал в беседе с журналистами Мейкшанс перед прогоном спектакля. - В Латвии я больше работаю с латышской, немецкой и шведской драматургией, а здесь мне интересно, как наш достаточно аскетический сценический почерк может подойти для русской литературы. Для меня этот почерк означает, что спектакль должен быть динамичным, интересным, легким и мощным по теме".

По словам режиссера, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков предложил постановку всей трилогии Сухово-Кобылина ("Свадьба Кречинского", "Дело" и "Смерть Тарелкина") сразу после спектакля "Каренин", который ему понравился. Как сообщил Мейкшанс, премьера "Дела" состоится в марте, а "Смерть Тарелкина" зрители увидят в июне.

"Мы в нашей версии делаем акцент не на главного героя, а на ситуацию, на то, как совершается преступление, - постановка в какой-то степени в жанре детектива. А Кречинский - это человек, которого можно встретить тут же, в Камергерском переулке. Такой современный бизнесмен. У него хорошая голова, прозорливый ум, он просчитывает ситуацию на три хода вперед".

Говоря о Сухово-Кобылине, Мейкшанс заметил, что ему нравится то, что автор может так легко и иронично посмотреть на тему зла, безнравственности, падшего духа.

"Такое ощущение, что он смотрит на все это как бы со стороны, и в его интонациях читается такая мысль: так было, есть и будет. И надо подумать, как посмотреть на это - может быть не бороться, а просто не включаться в эти ситуации, конфликты, и тогда, возможно, зло пропадет само собой. Эта идея мне очень нравится, и мы будет развивать ее в течение всей трилогии", - сказал режиссер.

В процессе постановки никаких проблем не возникало. Кроме одной, связанной с трагедией гибели Марины Голуб, которая была занята в спектакле, репетировала целый месяц, и трудно было найти ей замену и продолжить работу. В спектакле заняты такие артисты, как Николай Чиндяйкин, Наташа Швец, Янина Колесниченко, Александр Усов, Александр Голубев, Игорь Хрипунов и другие. Автор сценографии Рейнис Сухановс, художник по костюмам Анна Хейнрихсоне.

Первая часть трилогии - комедия "Свадьба Кречинского" писалась в то время, когда Александр Сухово-Кобылин был обвинен в убийстве и находился под арестом. В качестве сюжета был выбран ходивший в московском обществе рассказ о светском шулере, который получил у ростовщика большую сумму под залог фальшивого солитера. "Свадьба Кречинского" была продолжена пьесами "Дело" (1861) и "Смерть Тарелкина" (1869), в которых были усилены мрачный драматический гротеск и сатирическое звучание. В 1856 году "Свадьба Кречинского" поставлена на сцену в бенефис Шумского в Малом театре и стала одной из самых репертуарных пьес русского театра.

Выпускник Латвийской академии культуры Виестурс Мецкшанс ставил спектакли в Валмиерском драматическом театре (Латвия), Латвийском Национальном театре, в Институте нового театра. За спектакль "Половодье и солнцестояние" был удостоен Латвийской театральной премии и премии фестиваля Kingfestival.