Доверенные лица Путина получили "добро" на критику от Кремля
9 декабря 2012 года

Представители Кремля и Белого дома рассказали в воскресенье доверенным лицам Владимира Путина, почему люди вышли на Болотную и придут ли еще, есть ли подонки во власти, как после антикоррупционых дел должны чувствовать себя чиновники и можно ли критиковать главу государства.

В преддверии встречи с президентом РФ его доверенных лиц пробрифинговали ключевые члены правительства, администрации Кремля и парламента - в течение семи часов в академии народного хозяйства высокопоставленные чиновники и парламентарии рассказывали им о состоянии дел в стране и отвечали на вопросы, причем порой очень острые.

В список доверенных лиц Путина входит порядка 550 человек из разных регионов страны. Среди них - представители общественных объединений, творческой интеллигенции, известные деятели науки, спортсмены, журналисты, врачи и представители других профессий. Ранее институт доверенных лиц действовал только во время предвыборной кампании. В соответствии с законодательством, кандидат в президенты может иметь до 600 доверенных лиц, которые вправе агитировать за него, а также могут быть наблюдателями на избирательных участках в день голосования.

ФОРМАТ ДЛЯ КРИТИКИ

Первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, открывая дискуссионную панель по теме "Демократия и качество государства", объявил, что формат встреч Путина с доверенными лицами будет постоянным. Он отметил, что неправильно заканчивать подобные встречи по окончании выборной кампании и нужно постоянно поддерживать контакт, узнавая, как решаются те или иные проблемы, как обстоят дела с вопросами, беспокоящими людей.

"Кто бы что ни говорил, но доверенные лица - это основной коммуникатор между кандидатом и избирателем, между кандидатом и обществом. Поэтому президент такое решение принят - вот эти коммуникации сделать постоянными", - сказал Володин.

Первая встреча Путина после вступления в должность президента со своими представителями состоится в понедельник, 10 декабря.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что институт доверенных лиц будет действовать в течение всего президентского срока Путина, поскольку власти необходима критика профессионалов.

"Кто лучше вас сможет донести то, что делает Путин? Кто лучше вас сможет объяснить, с какими проблемами сталкивается Путин, почему что-то получается, а что-то нет? Кто лучше вас сможет критиковать Путина, не заниматься критиканством, а критиковать. Путину нужна критика. Всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин неидеален, и все, кто работает с ним, абсолютно не идеальны", - сказал он.

По словам Пескова, чтобы критиковать, нужно понимать и знать, и именно для этого происходит встреча с доверенными лицами.

ПОЧЕМУ ПРИШЛИ НА БОЛОТНУЮ И ПРИДУТ ЛИ ЕЩЕ

Пресс-секретарь президента высказал свое мнение о причинах появления "Болотной". По его словам, за последние 10 лет в стране был сделан невиданный для такого короткого промежутка времени рывок.

"И как только мы это сделали, у нас появились и сытые. Сытые стали недовольными, потому что, став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей - оно костное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную", - сказал Песков.

Он отметил, что каждый пришедший на Болотную был недоволен "маленьким": "у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались".

"То есть, государство оказывает некачественные услуги. Что обязано делать государство? В чем суть государства? Оно должно делать какие-то вещи глобальнее: чтобы был мир, вооруженные силы, правопорядок и также обеспечивать огромное количество услуг, стандартов, социальных услуг, бытовых, из которых строится ежедневная жизнь людей", - добавил пресс-секретарь.

Социологи считают, что сейчас политическая ситуация начинает стабилизироваться.

"Если говорить о рейтингах, то произошла нормализация. Вся та жесткая критика и кампания по дискредитации власти "Единой России", которая казалась весьма успешной на рубеже 2011-2012 годов, сегодня уже потеряла значение. Последние опросы показывают, что все рейтинги вернулись на уровень, который был до декабрьского снижения", - сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Мы можем рассчитывать на то, что в ближайшие годы динамика роста, расширения и укрепления среднего класса действительно выйдет на новый уровень и мы получим в результате существенную стабилизацию общества, в том числе политическую, просто потому, что будет создан гораздо более широкий, чем сегодня, класс людей, кровно заинтересованных и в обеспечении, сохранения и поддержки стабильности, и в обеспечении динамичного экономического роста", - отметил он.

ПОДОНКИ ЕСТЬ, НО НЕ БОЛЬШИНСТВО

Один из участников встречи попросил чиновников прокомментировать ситуацию, когда сотрудники министерства обороны заключаются под домашний арест, а дети, например, укравшие мотоцикл, проводят по пять месяцев в СИЗО и получают два года заключения.

Песков считает, что в оценке и комментариях по поводу дела "Оборонсервиса" о махинациях с недвижимостью Минобороны нельзя отдавать все на откуп эмоциям - ворами фигурантов можно будет считать, когда их таковыми назовет суд.

"Откровенно говоря, много не скажешь, юридически говоря. Нельзя полностью все отдавать на откуп эмоциям, ворами их можно будет назвать, когда ворами их назовет суд, потому что если идти чисто по эмоциям, то это будет беспредел... В том, что касается пацанов, которых за мотоцикл в СИЗО кидают - это беспредел, я уж не знаю, правоохранительных, судебных, следственных органов, там такое тоже есть, там есть непорядок", - сказал пресс-секретарь.

При этом, по его словам, когда заходит речь о коррупции, почему-то все говорят о чиновниках, которые берут взятки, но никогда не говорят о тех, кто их дает. Кроме того, по его словам, и в среде масс-медиа эта проблема является актуальной.

"Когда СМИ пишут о чиновниках, у которых какие-то особняки, почему мы не говорим о деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ, у нас нет в СМИ коррупции? Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не подкупаются?", - заявил Песков.

Нельзя всех чиновников обвинять в коррумпированности, большинство из них работают по 16 часов, "а не штаны просиживают", подчеркнул он.

"Очень не хочется, чтобы огромная тень ложилась на все чиновничество. Есть много чиновников, которые приходят на работу в 8 утра каждое утро и сидят до 12 ночи, не штаны просиживают, а работают. Которые не видят, как растут их дети, которые не занимаются своим здоровьем, которые летают в самолетах больше, чем летчики. Очень много таких чиновников, и ни в коем случае нельзя бросать тень. Есть подонки, и с ними надо бороться. Но это далеко не все чиновники", - сказал Песков.

Напомнив о словах президента о необходимости штрафов и селекции, отбора лучших, пресс-секретарь заверил: "И со временем мы это сделаем - чиновник больше не может себя чувствовать в стеклянном колпаке, его все видят, все слышат".

По словам Пескова, технологий для связи достаточно, но не хватает гражданской активности, чтобы создавалась атмосфера нетерпимости к бесталанным людям.