Замруководителя Росстата Александр Кевеш получил статус статс-секретаря
29 сентября 2012 года

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Кевеш получил статус статс-секретаря, соответствующее распоряжение правительства размещено в субботу на сайте кабинета министров.

Документ подписан 27 сентября.

Статс-секретарь отвечает за связи с федеральным собранием и другими государственными органами и общественными организациями.

В настоящее время глава Росстата Александр Суринов имеет пять заместителей: это Максим Дианов, Вячеслав Забелин, Александр Кевеш, Константин Лайкам и Ирина Масакова.

Согласно положению о Росстате, руководитель федеральной службы может иметь до шести заместителей, в том числе одного статс-секретаря - заместителя руководителя. Таким образом, место одного заместителя Росстата вакантно.

Александр Львович Кевеш родился 11 ноября 1953 года в Москве. В 1975 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "Статистика".

В органах государственной статистики работает с 1975 года. С 1975 года по 1989 год прошел путь от экономиста до заместителя начальника управления сводной статистики ЦСУ РСФСР, Госкомстата РСФСР. В период с 1989 по 1993 год руководил управлением статистики транспорта и связи Госкомстата России. С 1993 года по 1994 год работал начальником управления статистики производства, предпринимательства и деловой активности Госкомстата России. С 1994 года по 1996 год - начальник управления статистики транспорта и связи Госкомстата России.

С 1996 года по июль 1997 года возглавлял управление статистики социальной инфраструктуры, транспорта и связи Госкомстата России. В январе 1997 года был утвержден членом коллегии Госкомстата России. С июля 1997 года являлся начальником управления статистического планирования и организации статистического наблюдения Госкомстата России.

В сентябре 2003 года назначен заместителем председателя Государственного комитета РФ по статистике.

Заместителем руководителя Росстата назначен в июне 2004 года.

Росстат является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории РФ. В мае текущего года федеральная служба была переподчинена правительству от Минэкономразвития.