СК отказался признавать вузовский диплом мэра Пятигорска "липовым"
18 сентября 2012 года

Следователи не нашли подтверждения информации о том, что диплом о высшем образовании мэра Пятигорска Льва Травнева поддельный, сообщил во вторник руководитель пятигорского межрайонного следственного отдела СУСК по Ставропольскому краю Игорь Парфейников.

Между тем следователи Карачаево-Черкесии возбудили и продолжают расследовать уголовное дело против двух сотрудников Северо-Кавказской государственной гуманитарной технологической академии (СКГТГА), которые, по версии следствия, дали заведомо ложные показания на суде о выдаче Травневу дубликата диплома вуза.

"Поступило коллективное обращение жителей Пятигорска, в котором сообщается о факте предоставления Травневым недостоверной информации о своем образовании во время выборов мэра Пятигорска в 2006 и 2010 годах. В связи с этим была проведена доследственная проверка", - рассказал Парфейников.

Он отметил, что факт изготовления и использования Травневым официального документа - диплома об окончании Карачаево-Черкесского государственного технологического института - в итоге не нашел подтверждения.

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Травнева, в связи с отсутствием события преступления", - отметил собеседник агентства.

Об истории с дипломом Травнева газета "Открытая" написала в конце 2011 года. В статье "В карете из тыквы" (№43 (483) от 2-9 ноября 2011 года) журналистка Елена Суслова сообщила, что Травнев обратился за выдачей дубликата диплома к ректору СКГТГА. Когда подавал документы в 2010 году в избирательную комиссию при регистрации в качестве кандидата на мэрскую должность, Травнев указал, что получил образование именно в этом вузе.

Институт, по данным издания, в выдаче дубликата мэру Пятигорска отказал - выписать чиновнику дубликат оказалось невозможным в связи с отсутствием данных о его учебе. Мэр свое образование решил подтвердить в суде, который при вынесении положительного решения руководствовался только показаниями сотрудников СКГГТА. Прокуратура Карачаево-Черкесии в последствии провела проверку и не нашла доказательств обучения Травнева в вузе, материалы проверки были направлены в Следственный комитет, который возбудил дело против сотрудников учебного заведения.