Сербия и Босния отмечают рост турпотока из России
30 сентября 2012 года

Сербия, а также Босния и Герцеговина за первые восемь месяцев текущего года отмечают значительный рост числа российских туристов, свидетельствуют последние данные национальных институтов статистики.

Сербию с января по август посетили 21,194 тысячи гостей из России, совершившие 62,3 тысячи ночевок. Рост числа туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 24%, количество ночевок возросло на 17%.

Всего в Сербии за восемь месяцев этого года было зарегистрировано 540,7 тысячи иностранных туристов, что на 6% больше, чем за тот же период минувшего года.

Турпоток из РФ в Боснию и Герцеговину остается невысоким. В этой стране существуют два института статистики - по одному для каждой из частей этой страны (Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины), каждый из которых ведет учет данных по своему региону.

Согласно опубликованным данным, с января по август Республику Сербскую посетили 1 087 российских туристов, совершивших 7,1 тысячи ночевок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество приезжих россиян выросло на 52,7%, количество их ночевок - на 164%.

Федерацию Боснии и Герцеговины за отчетный период времени посетили 911 гостей из РФ, совершивших 2,3 тысячи ночевок, что в целом соответствует уровню интереса туристов в 2011 году.

Всего в Республике Сербской с января по август было зафиксировано 68,9 тысячи иностранных гостей (рост 4,9%), в Федерации Боснии и Герцеговины - 223,3 тысячи (увеличение на 14,7%).