Ряд американских банков подвергся крупной кибератаке - агентство
29 сентября 2012 года

Ряд американских банков подвергся крупной кибератаке, которая продолжалась более недели, ее организаторы пока не установлены, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщил агентству Майк Смит (Mike Smith), специалист компании Akamai, которая провела анализ необычно возросшего в последние дни интернет-трафика, описываемые кибератаки были несложными с технической точки зрения, однако очень интенсивными. По его словам, воздействие на сайты ряда финансовых институтов в ходе кибератак было в три раза сильнее атак на сайты интернет-магазинов, когда они становятся жертвами компьютерных хулиганов. При этом не уточняется, сайты каких именно банков подверглись действиям хакеров.

Как отмечает агентство, в настоящее время трудно вычислить, кто стоит за нынешними действиями компьютерных хулиганов, однако есть предположение, что это исламисты, которые мстят за скандальный американский фильм "Невиновность мусульман", который вызвал острую реакцию в мусульманских странах, где прошли массовые акции протеста.