Регистрация пенсионных программ в РФ может стать обязательной - законопроект
29 сентября 2012 года

Регистрация пенсионных программ, предлагаемых отечественными финансовыми институтами, в перспективе двух лет может стать обязательной процедурой.

Соответствующая норма содержится в законопроекте "О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в Российской Федерации", текст которого в ночь на субботу размещен на сайте Минфина.

На данный момент такие программы в регистрации не нуждаются, однако в случае принятия документа уже с 1 января 2014 года в России любой фининститут должен будет для каждой пенсионной программы готовить пакет документации и регистрировать ее в профильном федеральном ведомстве, которое будет вести специальный реестр.

Согласно ожиданиям Минфина, принятие законопроекта сделает предложение продуктов на пенсионном рынке контролируемым, что усилит защиту прав населения в этой сфере. При этом собственно работать в этом сегменте фининституты, как предполагается, будут в заявительном порядке, без получения лицензии.

"Реализация законопроекта позволит обеспечить переход на новый качественный уровень функционирования пенсионного рынка, ставящего во главу угла защиту прав граждан на устойчивое и достаточное финансирование пенсионных выплат и обеспечивающего понятный, прозрачный, контролируемый механизм формирования и реализации пенсионных прав через стандартные пенсионные программы, предлагаемые организациями", - говорится в пояснительной записке к документу.

Экспертные заключения по законопроекту Минфин собирает до 8 октября.