Обвиняемый в получении взяток преподаватель вуза в Бурятии предстанет перед судом
30 сентября 2012 года

Следователи СУСК России по Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении преподавателя Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, обвиняемого в совершении 23 преступлений "получение взятки", которые он требовал у студентов за удовлетворительные оценки на экзамене, сообщил в воскресенье представитель ведомства.

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

"По данным следствия, в январе-феврале 2012 года обвиняемый, преподаватель физики и вычислительной техники 29-летний Молон Буянтуев, принимал в институте экзамены по двум предметам. При этом он намерено ставил большинству студентов неудовлетворительные оценки и угрожал отчислением. Затем Буянтуев требовал за проставление отметок о пересдаче экзамена деньги в размере от 500 до 3000 рублей. После получения взяток он сразу же ставил студентам удовлетворительные балы. О таких поборах преподавателя в правоохранительные органы сообщила одна из студенток", - отметил он.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, также сообщил представитель СУСК по Бурятии.