Мост в Кызыле, который ремонтируют после землетрясения, на 3 дня закроют для транспорта
28 сентября 2012 года

Коммунальный мост через Енисей в Кызыле - одну из основных транспортных магистралей региона, которую ремонтируют после зимних землетрясений, - с субботы на три дня закроют для транспорта в связи с укладкой асфальта, сообщает мэрия.

В Туве в течение нескольких месяцев были зафиксированы два сильных землетрясения. Первое - магнитудой 6,7 - произошло 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине десять километров. Примерно там же находился эпицентр второго землетрясения магнитудой 6-7, которое произошло 26 февраля 2012 года. Жертв в результате обоих землетрясений не было.

После землетрясения по предписанию отдела регионального госавтодорнадзора мост в столице республики был закрыт для движения транспортных средств грузоподъемностью более пяти тонн и для пассажирских автобусов. Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО ЧС выполнили инструментальные обследования моста. Они выявили деформацию соединительной связи металлической формы, отклонение пролетного строения от оси опоры, отсутствие соединительных деталей на опорных частях второй, третьей и четвертой железобетонных опор, а также трещины асфальтового покрытия.

Строители до 15 апреля укрепили подводные части опор. На эти цели направлено 92 миллиона рублей.

"С вечера 29 сентября до 2 октября проезд через Коммунальный мост Кызыла, пострадавший после подземных толчков, будет закрыт полностью. Это связано с предстоящей укладкой дорожного покрытия", - говорится в сообщении.

Сейчас в связи с проводимыми ремонтными работами на мосту действует реверсивное движение. Автомашины двигаются по одной полосе дорожного покрытия моста. Учитывая интенсивность транспортного потока, возникновение затора неизбежно, поэтому в час пик на въезде на мост дежурит патруль ДПС.

Второй этап аварийно-восстановительных работ на объекте включает в себя укрепление бетонными плитами дамбы на левом берегу, замену барьерных ограждений, ремонт лестничных сходов, освещения, инженерных сетей и подготовку дорожного полотна к укладке нового асфальта. После завершения всех работ статус аварийного с моста будет снят и будет разрешено движение в обычном режиме. Фронт работ переместится под мост - для ремонта коммуникаций. На ремонт объекта выделили 86 миллионов рублей из федерального резервного фонда и 30 миллионов из дорожного фонда республики.

Правительство Тувы ранее заявляло о необходимости капитального ремонта моста. На эти цели требуется около 500 миллионов рублей. Капремонт будет включать в себя усиление фундамента опор, подошвы которых не закреплены в скальный грунт основания и потому постоянно подмываются.