"Ижмаш" представит на испытания модернизированный вариант автомата АК-74 до декабря
28 сентября 2012 года

Главный конструктор ОАО НПО "Ижмаш" (Ижевский машзавод, основной акционер ГК "Ростехнологии") накануне на совещании военно-промышленной комиссии в Москве представил 4 варианта модернизации автомата АК-74, сообщает завод.

По данным предприятия, стоимость модернизации одного автомата Калашникова в представленных вариантах варьируется от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от сложности работ и комплектации оружия.

"По итогам рабочей группы принято решение провести испытания образца в максимально широкой комплектации. "Ижмаш" представит данный образец в ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, Климовск, Московская область) в конце октября - начале ноября, после чего будет принято окончательное решение о необходимом для армии объеме модернизации АК-74", - говорится в сообщении НПО "Ижмаш".

В нем также сказано, что в самом простом варианте автомат можно модернизировать в мастерских войсковых частей, более сложную модернизацию "Ижмаш" готов провести в заводских условиях.

"В самом простом варианте, АК-74 получит боковую планку и цевье с планками Пикатинни. Это даст возможность устанавливать коллиматорные, оптические и электронно-оптические прицелы, имеющие боковую базу типа "ласточкин хвост", а также позволит при помощи переходного кронштейна устанавливать обвес под планку Пикатинни. Замена цевья сделает возможной установку инфракрасного осветителя с лазерным целеуказателем, дальномера и передней рукоятки", - сообщает предприятие.

Девятнадцатого сентября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Туле сообщил журналистам, что Вооруженные силы России получат комплекты для самостоятельной модернизации автоматов АК-74, которые позволят уже не переделывать имеющееся в Вооруженных силах оружие, а направить комплекты для дооборудования автоматов уже в самих частях.

По словам Рогозина, это простая сборка, лишние детали отбрасываются, а новые детали устанавливаются. Он охарактеризовал автомат АК-74 как удобное и сверхнадежное оружие, главной проблемой которого было отсутствие хорошего прицела, лазерного указателя и тепловизионного прицела.

Ранее профессор Академии военных наук Виктор Кораблин в беседе с заявил, что необходимости в переходе российской армии на принципиально новые виды стрелкового оружия от известных во всем мире "Калашниковых" (АК-74) нет, речь может идти об их модернизации до уровня АК-74М. Он также отметил, что имеющиеся на вооружении автоматы АК-74 можно модернизировать простой установкой планки для оптических и электронно-оптических прицелов, что существенно повысит точность стрельбы, добавив, что Минобороны РФ отказывается приобретать модернизированную версию автомата АК-74М, выпускаемую заводом "Ижмаш".

Эксперт напомнил, что кроме прицельной планки модернизированный автомат обладает и другими существенными характеристиками, как, например, складывающийся пластиковый приклад, конструктивная прочность ряда деталей, а также новый подствольный гранатомет ГП-34.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является ГК "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.