Интеграция в АТР продолжится, несмотря на конфликт между Китаем и Японией
28 сентября 2012 года

Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут продолжаться, несмотря на конфликты между двумя ведущими экономиками АТЭС, заявил в пятницу заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

"Интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет развиваться, несмотря на возникающие противоречия между крупными экономиками стран АТЭС", - сказал он в ходе видеомоста "Москва - Владивосток "Итоги и прогнозы саммита АТЭС-2012" в .

Эксперт при этом затронул территориальный конфликт между Японией и Китаем из-за островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), который, по его мнению, связан с экономикой.

"Лет 10-15 назад на шельфе Восточно-китайского моря нашли природный газ. Все это дело упирается в тяжбу о принадлежности островов", - рассказал он.

Островский уточнил, что это также оказывает негативное влияние на экономические отношения двух стран.

"Из Китая экспортируют в Японию природные ресурсы. Таким образом, в экономическом плане обострение этих отношений не идет ни на пользу Китаю, ни на пользу Японии", - сказал он.

В частности, в связи с территориальным спором вокруг островов, в Китае прекратили работу часть совместных китайско-японских предприятий, напомнил Островский. При этом сама проблема вряд ли будет решена в ближайшее время, отметил он.

"В данной ситуации вопрос должен будет решаться с помощью переговоров, переговорный процесс будет длиться достаточно длительное время", - заключил эксперт.

Территориальный спор между Китаем и Японией вокруг принадлежности островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) обострился после недавней покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. По всему Китаю в эти дни проходят масштабные антияпонские демонстрации протеста. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

Пекин и Токио не могут определить границу в районе островов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.