Институт при правительстве РФ заказал исследование по выявлению факторов коррупции
18 сентября 2012 года

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) объявил конкурс на выполнение исследовательской работы по разработке научно-обоснованных социологических параметров проявлений коррупции, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет более 8,6 миллиона рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

"Современная социология рассматривает коррупцию как девиантную (аномальную) категорию социальной реальности, развивающуюся по своим специфическим закономерностям, появившуюся в результате социальной деятельности людей. Будучи аномальным продуктом социальной деятельности человека, она может быть сокращена или устранена по результатам этой же социальной деятельности, основанной на научных исследованиях", - говорится в материалах к тендеру.

При этом отмечается, что существующие системы оценки уровня коррупции не имеют должной научной основы.

Победителю конкурса предстоит, в частности, проанализировать и обобщить российские и зарубежные публикации в сфере изучения социологических показателей проявления коррупции, выявить связи между устойчивыми социальными характеристиками групп населения (граждане, представители профессионального, правозащитного и предпринимательского сообщества, госслужащие) и их коррупционным поведением, а также изучить причины и факторы, способствующие развитию коррупции.

Обязательно должен быть проанализирован опыт борьбы с коррупцией и законодательные базы в Великобритании, КНР, США, ФРГ и в Южной Корее, отмечается в материалах.

Кроме того, исполнитель госконтракта должен разработать методику оценки использования социологических показателей для выявления уровня коррупции и выявить социальные закономерности, способствующие распространению коррупции в обществе.

Итоги исследования будут направлены в органы государственной власти и правоохранительные органы, а также рекомендованы научным организациям для разработки эффективных мер противодействия коррупции, отмечается в заявке.

"Результаты НИР (научно-исследовательской работы) должны содержать предложения, которые позволят получить объективные сведения о состоянии коррупции и исключить возможность их фальсификации", - говорится в документе.

Сроки выполнения исследования определяются в соответствии с предложением участника конкурса.

Заявки на участие в тендере принимаются до 18 октября, а подведение итогов конкурса назначено на 22 октября 2012 года.

В июле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что больших достижений в борьбе с коррупцией в России в последнее время нет. Четыре года назад Медведев, занимавший тогда пост президента России, объявил борьбу с коррупцией одним из главных своих приоритетов.