Инфраструктура Ярославля не была готова к чемпионату мира 2018 года по футболу
29 сентября 2012 года

Ярославль, не попавший в окончательный список городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года, был одним из одним из аутсайдеров среди претендентов на это право прежде всего из-за отсутствия значимого инфраструктурного задела, считают эксперты, опрошенные .

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, и изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге чемпионат пройдет в 11 городах и 12 стадионах, которые выбрала Международная федерация футбола.

"Стадион фактически надо строить с нуля, аэропорт крошечный, гостиничная инфраструктура тоже малоразвитая, хотя город имеет принадлежность к туристическому маршруту "Золотое кольцо", - отметил генеральный директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов.

В свою очередь директор департамента торговой недвижимости консультанта Penny Lane Realty Алексей Могила указал, что хотя в Ярославле есть понимание, как надо работать с болельщиками и весь город живет спортом, гостиничная часть Ярославля пока не готова принять столько туристов, сколько приедет на ЧМ-2018.

Проблемы с гостиницами, по мнению эксперта, были бы и у второго города, которого не оказалось в финальном списке Международной федерации футбола - Краснодара.

"Торговая и развлекательная части в городе отличные, но с гостиницами все печально - надо строить. В настоящее время гостиницы больше ориентированы на бизнес-поток, а не на туризм", - пояснил эксперт.