Фестиваль армянского кино "Киноосень 2012" откроется показом звукового худфильма
28 сентября 2012 года

Третий фестиваль армянского кино "Киноосень 2012", который пройдет в стране с 28 сентября по 30 октября, будет посвящен 120-летию основателя армянского кинематографа Амо Бекназаряна.

Как сообщил ранее директор Национального киноцентра Геворк Геворкян, кинофестиваль стартует в городе Армавир показом первого армянского звукового художественного фильма "Пепо", снятого Бекназаряном в 1935 году.

В рамках фестиваля пройдут два крупных мероприятия, посвященных Бекназаряну, - научная конференция "Неизвестный Амо Бекназарян" в Институте театра и кино, в ходе которой с докладами выступят киноведы и несколько студентов и выпускников вуза. Кроме того, в ереванском кинотеатре "Наири" состоится серия показов известных и неизвестных фильмов режиссера.

По его словам, армянской публике известны лишь несколько картин выдающегося режиссера, в их числе - "Пепо", "Намус", "Шор и шоршор", однако Бекназарян снял также множество фильмов, которые до сих пор остаются неизвестными для армянской аудитории.

Геворкян отметил, что у Бекназаряна есть 18 фильмов, из которых армянской общественности известны лишь несколько лент. Сотрудники киноцентра нашли его неизвестные фильмы из московских и ереванских архивов.

По словам директора Национального киноцентра, на данный момент все эти картины оцифровываются на студии "Арменфильм", и с 13 октября до конца месяца в столичном кинотеатре "Наири" состоится показ всех картин, снятых режиссером.

Геворкян отметил, что в этом году, как и в прошлом, фильмы в рамках "Киноосени" будут представлены во всех десяти областях республики.

Он подчеркнул, что в целом в рамках месячника покажут несколько сотен отечественных кинолент, начиная с фильмов, снятых на заре армянского кинематографа, и заканчивая такими картинами последних лет, как "Жанна и голоса", "Маленький принц", "Если все...", "Рассвет над озером Ван".

Директор Национального киноцентра сообщил также, что в рамках месячника предусматривается проведение показов отечественных музыкальных фильмов под открытым небом на экране "Лебединого озера" в Ереване.

При этом, как сообщил Геворкян, студентов четырех армянских вузов - Ереванского госуниверситета, Армянского педагогического университета, Института театра и кино, а также Русско-армянского (Славянского) университета - ожидают более серьезные кинопросмотры "фильмов, требующих анализа", на основе которых все желающие смогут принять участие в конкурсе кинорецензий.

Директор киноцентра рассказал, что в рамках "Киноосени" будут организованы также вечера к юбилеям двух армянских режиссеров - 90-летию Юрия Ерзнкяна и 85-летию Фрунзе Довлатяна, которые состоятся в их родных городах Алаверди и Гавар.

Предусматривается презентация книги об известном армянском режиссере Дмитрии Кесаянце, а также юбилейные вечера к 90-летию режиссера Лаэрта Вагаршяна и 75-летию режиссера и оператора Сергея Исраеляна.

Геворкян добавил, что в этом году месячник пройдет под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, а его единственным спонсором выступит министерство культуры Армении, выделившее на проведение программы 4 миллиона драмов (около 9,8 тысячи долларов).

Впервые месячник национального кино прошел в Армении в 2010 году.