ФАС признала необоснованной жалобу "РТ-Биотехпрома" на Минздрав РФ при проведении аукциона
28 сентября 2012 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала необоснованной жалобу ОАО "РТ-Биотехпром" на действия Минздрава РФ при проведении аукциона на право заключения госконтракта на поставку препарата "Иматиниб", говорится в сообщении ведомства.

Опубликованное сегодня решение было принято 20 сентября текущего года.

В соответствии с извещением о проведении аукциона, который был проведен 24 сентября текущего года, начальная (максимальная) цена контракта на "Иматиниб" составляла 665,4 миллиона рублей. При этом на участие было подано 2 заявки от участников размещения заказа.

Как отмечается в сообщении, "РТ-Биотехпром" считает, что указанное Минздравом в документации об аукционе обоснование максимальной цены контракта не соответствует требованиям законодательства РФ о размещении заказов. Кроме того, в документации отсутствуют требования к наименованию производителя товара, стране происхождения товара и торговому наименованию лекарственному препарата.

При этом Минздрав не согласился с доводами компании, сообщив, что при проведении аукциона действовал в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов.

ФАС пояснил, что жалобы "РТ-Биотехпрома" о том, что цены контракта не соответствуют требованиям о размещении заказов, не нашли своего подтверждения, а утверждение об отсутствии требований к наименованию производителя товара, стране происхождения и торговому наименованию лекарственного препарата является несостоятельным.

"Признать жалобу "РТ-Биотехпром" необоснованной", - говорится в сообщении, при этом уточняется, что решение может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев.

ОАО "РТ-Биотехпром", созданное в 2009 году, объединяет переданные на баланс ГК "Ростехнологии" государственные институты и предприятия и созданные на принципах государственно-частного партнерства компании в сфере разработки и производства медицинских изделий, фармацевтической и биотехнологической продукции.