ЕС выделит Армении 43 млн евро для повышения возможностей правительства
27 сентября 2012 года

Евросоюз выделит Армении 43 миллиона евро для повышения возможностей правительства страны, заявил в четверг комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле.

"С правительством Армении сегодня было подписано два договора по предоставлению этой суммы, которая поможет госструктурам Армении подготовиться к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - сказал Фюле на совместном брифинге с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

По его словам, в Армении отмечены положительные изменения, которые со стороны ЕС были оценены дополнительными 15 миллионами евро по программе Европейского соседства "Большее взамен большего".

"Евросоюз готов содействовать Армении на пути евроинтеграции на благо гражданам этой страны и на благо ЕС", - сказал он.

Среди достижений Армении Фюле отметил визовый процесс и реадмиссию, положительные результаты в процессе подписания соглашения об ассоциации и присоединения Армении к договору о свободной торговле с ЕС.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, 20 февраля 2012 года приняла единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Переговоры стартовали 3 мая. Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на 500-миллионный европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующих ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тысячи наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.

В свою очередь, Саркисян поблагодарил от имени правительства Армении еврокомисара и ЕС за оказанное финансовое и техническое содействие.

"Оказанное со стороны ЕС содействие и подписанные договоры позволят усилить возможности правительства Армении, как по линии развития инфраструктур, решения вопросов в санитарии и фитосанитарии, законодательных реформ, совершенствования налогового и таможенного администрирования, так и по линии укрепления демократических институтов", - сказал премьер, добавив, что прошедшие переговоры с Фюле, а также подписанные договоры придадут новый размах процессу интеграции Армения-ЕС.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване. Переговоры проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года. В данном решении говорится об ответственности Евросоюза к странам восточного блока в рамках программы "Восточное партнерство". Переговоры базируются на принципах демократии и свободной торговли.

ЕС проводит аналогичные переговоры с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.