Екатеринбургу требуются доступные отели для ЧМ-2018 по футболу
29 сентября 2012 года

Екатеринбургу, получившему в субботу право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, требуется больше доступных гостиниц, чтобы суметь достойно принять футбольных болельщиков, считают эксперты, опрошенные .

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, и изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге чемпионат пройдет в 11 городах и 12 стадионах, которые выбрала Международная федерация футбола.

"В Екатеринбурге все нормально с гостиницами, развлечениями и торговлей. Однако мало небольших гостиниц среднего ценового сегмента. Надо достраивать гостиницы, где будут номера по 50-70 долларов за день", - отметил директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

В свою очередь первый вице-президент бизнес-сегмента "Международные услуги по строительству" финского концерна "ЮИТ" Теему Хелпполайнен обратил внимание на то, что уже сейчас на Урале активно готовятся к приему ЧМ-2018.

"В октябре 2011 года в городе прошел второй конгресс (первый был в Москве) по организации чемпионата, где обсуждался вопрос о создании спортивно-транспортной инфраструктуры, а в конце августа после реконструкции открылся Центральный стадион", - напомнил собеседник агентства.

При этом, как указал генеральный директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов, хотя Екатеринбург находится на большом удалении от стран Европы, город имеет достаточно развитую транспортную инфраструктуру.