Власти Бельгии обеспокоены пропагандой ваххабизма в школах с изучением арабского языка
21 августа 2012 года

Власти Бельгии обеспокоены пропагандой ваххабизма примерно в десяти школах страны, где преподают арабский язык и основы ислама, сообщили местные СМИ.

Со ссылкой на министра юстиции Бельгии Аннеми Туртельбом они отмечают, что в ряде случаев финансирование школ осуществляется из средств, поступающих из Саудовской Аравии.

"Инвестируя в школы этого типа, власти Саудовской Аравии надеются таким образом рекрутировать студентов для своих университетов, чтобы они продолжили там религиозное образование. Цель состоит в том, чтобы они (студенты) могли распространять ваххабизм", - приводит газета Derniere Heure слова Туртельбом.

По информации СМИ, в Службе госбезопасности Бельгии считают, что эти школы представляют собой проблему "в контексте борьбы с радикализмом".

В Бельгии в последнее время активизировались радикальные исламисты. В начале июня они спровоцировали волнения среди мусульманской молодежи в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан в ответ на задержание полицией девушки в никабе.

Несколько дней спустя после беспорядков 53-летний мусульманин-гражданин Франции нанес ножевые ранения двум полицейским в метро Брюсселя. По признанию самого преступника, он специально приехал из Парижа в Брюссель, чтобы "нападать на полицейских и мстить бельгийскому правительству, запретившему ношение паранджи".

Глава Службы госбезопасности Бельгии Ален Винантс ранее предложил рассмотреть вопрос о наложении запрета на деятельность радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium). По словам Винантса, власти Великобритании и Германии уже запретили деятельность на их территории родственных радикальных движений. Согласно приведенной главой спецслужбы информации, среди 600 тысяч мусульман Бельгии насчитывается порядка тысячи салафитов.

Салафиты - мусульманское течение, которое выступает за установление исламского государственного правления, базирующегося исключительно на Коране и Сунне.

Как сообщала ранее газета Le Soir, бельгийская Служба госбезопасности обратила внимание властей на активизацию в стране салафитского движения, члены которого отвергают существование и функционирование демократических институтов, а также на то, что исламские радикалы, выступающие за возвращение к "чистому" исламу, усиливают свое влияние на мусульманское население Бельгии.

Как писала Le Soir, по мнению бельгийской спецслужбы, исламский радикализм, в свою очередь, является питательной средой для крайне правых в Бельгии, поскольку дает им почву для разыгрывания карты борьбы с "исламизацией бельгийского общества".