Виновных в пожаре на шахте Комсомолец в Кузбассе нет - угольная прокуратура
31 августа 2012 года

Причиной пожара на шахте "Комсомолец" в конце июля стало самовозгорание, должностные лица не будут привлечены к ответственности, сообщил в пятницу представитель угольной прокуратуры.

На шахте "Комсомолец" (входит в ОАО "СУЭК-Кузбасс") в Ленинск-Кузнецком утром 26 июля загорелась кровля в горной выработке, пострадавших не было. Суд приостановил деятельность шахты до расследования причин пожара, а также обязал представителей шахты установить в выработках ящики из несгораемого материала, для горючих вещей. Потому что помимо кровли и борта выработки "горела ветошь и промасленные тряпки". Второго августа, после выполнения требований суда, было принято решение о возобновлении работы шахты.

"Акт технического расследования закончен. Выводы комиссии основании на заключении института НИИ, что это самопроизвольное возгорание, которое квалифицировано инцидентом. Виновных нет", - сказал сотрудник прокуратуры.

Представитель компании "СУЭК-Кузбасс" добавил, что причиной возгорания стало самонагревание угля, от которого затем загорелся борт шахтовой выработки.